Визит консула Туркменистана в г. Астрахани в Астраханский ГМУ

Визит консула Туркменистана в г. Астрахани в Астраханский ГМУ

26 марта с визитом в Астраханский ГМУ прибыл консул Туркменистана в г. Астрахани Гуйч Гараев. Гость встретился с ректором Ольгой Башкиной, провёл беседу со студентами из Туркменистана, получающими медицинское и фармацевтическое образование в университете.

Одним из приоритетных вопросов, касающихся обучения студентов, стал вопрос получения ими последипломного образования в Астраханском ГМУ: дальнейшего обучения в аспирантуре и ординатуре. Консул пообещал студентам помочь с решением данной проблемы.

На встрече обсудили важную тему, связанную с возникшей во всем мире ситуацией пандемии коронавирусной инфекции – вакцинацию иностранных студентов. Ректор Ольга Башкина отметила, что студенты проходят практику в клиниках, поэтому цель обезопасить сотрудников и пациентов является одной из главных. «На данный момент студентам приходится часто делать тест для анализа крови на антитела и ПЦР на РНК COVID-19. Конечно, вузовская лаборатория делает большую скидку для них, но хочется, чтобы поскорее выдали разрешение на вакцинацию», – подытожила ректор.

Так же студенты задавали вопросы, касающиеся соблюдения миграционного законодательства РФ, получения нового заграничного паспорта через консульство Туркменистана. Гуйч Гараев объяснил, что в данный момент прямо получить такой паспорт нет возможности. Выдача загранпаспортов это прерогатива Миграционной Службы Туркменистана, выдаётся этот документ только на территории Туркменистана. Было отмечено, что студентам можно не бояться за просроченную визу, так как она продлевается автоматически.

На встрече консул особое внимание студентов обратил на необходимость изучения русского языка и соблюдение традиций и законов Российской Федерации.