Команда студентов Астраханского государственного медицинского университета одержала победу во Всероссийской Олимпиаде!

Команда студентов Астраханского государственного медицинского университета одержала победу во Всероссийской Олимпиаде!

24-26 марта в Благовещенске состоялся Всероссийский образовательный форум «Наука и практика в медицине». Организатор – Амурская государственная медицинская академия. Одним из самых впечатляющих разделов форума стала Ежегодная олимпиада по практическим медицинским навыкам среди студентов медицинских вузов научно-образовательного медицинского кластера Дальневосточного федерального округа и Байкальского региона «Восточный». Использование дистанционных технологий позволило студентам из разных уголков России встретиться на одной площадке и показать свои практические умения и навыки. Команда Астраханского ГМУ приняла активное участие в олимпиаде и заняла первое место! 

На протяжении трех дней на базе Мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра под научным руководством заместителя руководителя центра Кесплери Элины Валерьевны наши студенты проходили сложнейшие испытания в онлайн-формате.

Состав команды Non Nocere Астраханского ГМУ:

  1. Петрухнова Мария Федоровна (капитан) – 505 группа лечебного факультета;
  2. Нигматуллина Элина Радиковна – 602 группа лечебного факультета;
  3. Биймурзаева Амина Тахировна – 323 группа лечебного факультета;
  4. Абдулаева Патимат Муртазалиевна – 407 группа педиатрического факультета;
  5. Сагова Милена Алисхановна – 408 группа педиатрического факультета.

На конкурсе «Кризисная комната», столкнувшись с “сим-пациентом”, пострадавшим в ДТП и поступившим в приемное отделение, команда быстро и слаженно выявила все ошибки, допущенные в тактике ведения пациента, а также назначила верное лечение. Конкурс «Медицинский квест» был завершен досрочно, еще до окончания зачетного времени, так как наши студенты в кратчайшие сроки разгадали все логические задачи кейса, верифицировали у экстренного пациента тромбоэмболию легочной артерии и провели необходимые мероприятия, спасшие жизнь сим-пациента. В последний конкурсный день команда Астраханского ГМУ представила свой волонтерский проект «FAST», целью которого явилась образовательная работа в области вторичной профилактики острых нарушений мозгового кровообращения с использованием симуляционного оборудования. Экспертное жюри высоко оценило социальный и экономический потенциалы проекта.

На итоговом пленарном заседании Оргкомитет Олимпиады выразил благодарность ректору Университета, профессору Башкиной Ольге Александровне, а также объявил команду Non Nocere победителями Олимпиады (1 место в общем командном зачете среди 11 медицинских вузов России). Поздравляем участников команды с заслуженной победой!