Лекция «Факторы риска развития зависимого поведения у молодежи»

Лекция «Факторы риска развития зависимого поведения у молодежи»

09.04.2021 года в новом корпусе Астраханского ГМУ для студентов нашего ВУЗа прошла лекция «Факторы риска развития зависимого поведения у молодежи» которую прочитала зав.кафедрой наркологии, психотерапии и правоведения, д.м.н., профессор Великанова Л.П и ассистент кафедры Кравцова Т.В.

Задача раннего выявления факторов риска аддиктивного (зависимого) поведения – сохранение здоровья общества. В частности, данный проект ориентирован на предупредительную профилактику одной из существенных проблем нашего времени – зависимость от различных психоактивных веществ.

Определение аддиктивного поведения относится ко всем его многочисленным формам. Уход от реальности путем изменения психического состояния может происходить при использовании разных способов. В жизни каждого человека бывают моменты, связанные с необходимостью изменения своего психического состояния, не устраивающего его в данный момент

В качестве важнейшего фактора научения аддиктивному поведению выступает злоупотребление ПАВ родителями и другими родственниками. Важными факторами риска являются высокий уровень семейного стресса, насилие в семье, безнадзорность, родительская жестокость, развод родителей и неблагоприятный для детей повторный брак, а также низкий уровень доходов в семье.