Лекция «Развитие здоровьесберегающих технологий в образовательной среде»

09.04.2021 года в новом корпусе Астраханского ГМУ для студентов нашего ВУЗа прошла лекция «Развитие здоровьесберегающих технологий в образовательной среде» которую прочитал доцент кафедры общей гигиены, к.м.н., Доценко Ю.И.

Образовательная среда учащегося – это все то, что его охватывает в процессе обучения, все то, с чем он взаимодействует в данном процессе. Характеристику здоровье сберегающей образовательной среды учащегося можно рассматривать как организацию образовательного пространства на всех уровнях, при которой качественное обучение, развитие, воспитание учащихся не сопровождается нанесением ущерба их здоровью. Вследствие этого для формирования, сохранения и укрепления этих составляющих единого здоровья человека в деятельность образовательной организации вводятся здоровье сберегающие технологии, которые помогают решить важнейшие задачи – сберечь здоровье ребенка, приучить его к активной здоровой жизни.

Были выделены такие ключевые моменты как:

1. здоровьеформирующие образовательные технологии
  2. здоровьесберегающие технологии