Открытие первого внутривузовского Форума «ХИРУРГИЯ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА»

Открытие первого внутривузовского Форума «ХИРУРГИЯ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА»

21 апреля в Астраханском ГМУ прошло открытие первого внутривузовского Форума «ХИРУРГИЯ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА».

С приветственным словом к участникам обратилась проректор по научной и инновационной работе д.м.н., профессор М.А. Самотруева, которая отметила, что в основе формирования и совершенствования профессиональных компетенций врача важно единство науки и образования. На открытии так же присутствовали заведующие хирургических кафедр.

В своей приветственной речи В.А. Зурнаджьянц д.м.н., профессор, заведующий кафедрой хирургических болезней педиатрического факультета, заслуженный врач РФ, заслуженный деятель науки РФ, вспомнил о профессорах, о своих учителях, которые оставили большой след в истории медицины, и на которых должны ориентироваться будущие хирурги.

Заведующий кафедрой травматологии и ортопедии, заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор С.В. Дианов обратил внимание на то, что Форум способствует приобретению полезных навыков и совершенствованию интеллекта будущего врача.

С напутственным словом так же выступил заведующий кафедрой хирургических болезней стоматологического факультета, д.м.н., профессор Г.Д. Одишелашвили, который поздравил всех с началом работы Форума, отметив, что это то мероприятие, на котором участники смогут показать не только мануальные, но и теоретические навыки. Гиви Доментиевич пожелал удачи и успешной плодотворной работы.

Заместителем председателя НОМУСа по работе со студентами, студенткой 4-го курса лечебного факультета Натой Одишелашвили был представлен доклад «ХИРУРГИЯ: ВЧЕРА и СЕГОДНЯ», в котором она рассказала историю развития кафедр хирургического профиля, подчеркнув великий вклад наших учителей в развитие Университета и практического здравоохранения.

Работу 1-го дня Форума продолжили секционные заседания, на которых студенты с разных кафедр осветили доклады по хирургии.