Поздравляем с юбилеем доцента кафедры нормальной и патологической анатомии Людмилу Лукиничну Супатович!

Поздравляем с юбилеем доцента кафедры нормальной и патологической анатомии Людмилу Лукиничну Супатович!

“Спасибо, Учитель!” – вот лейтмотив поздравлений, адресованных юбиляру. И действительно, большинство сотрудников кафедры в разные годы учились у Людмилы Лукиничны анатомии, любви к предмету, педагогическому мастерству, музейному делу.

Трудно переоценить вклад Л.Л. Супатович в развитие кафедры анатомии и университета в целом. Весь её творческий путь органически связан с вехами биографии Астраханского государственного медицинского института им. А.В. Лунчарского, Астраханской государственной медицинской академии, Астраханского государственного медицинского университета. 

Родилась Людмила Лукинична в семье военного врача и юной студентки Ленинградского медицинского педиатрического института, страстно увлеченной анатомией. Детство маленькой Люси не было легким. Доля детей войны в полной мере легла на плечи дочери военных врачей. Но никакие трудности не могли остановить её в достижении поставленной цели.

По окончании школы в 1953 году Людмила Лукинична поступает в Астраханский государственный медицинский институт. В 1959 она распределена в санаторий Серноводск-Грозненский, где проработала врачом-ординатором три года. По возвращении в Астрахань стала врачом детской консультации.

С 16 октября 1964 года жизнь Людмилы Лукиничны связана с кафедрой анатомии: старший лаборант, аспирант, ассистент кафедры, доцент.

3 март 1970 года в Ивано-Франковском государственном медицинском институте состоялась блестящая защита кандидатской диссертации “Формирование локтевого сустава на ранних стадиях пренатального онтогенеза”, выполненной Л.Л. Супатович под руководством профессора Н.В. Поповой-Латкиной.

В дальнейшем Людмила Лукинична не ограничивалась изучением особенностей формирования опорно-двигательного аппарата верхней конечности. Спектр её интересов чрезвычайно широк.

Являясь генератором идей, доцент Л.Л. Супатович много времени отдает музею кафедры, который признан одним из лучших анатомических музеев в России. Ею созданы анатомические препараты, являющиеся не только наглядными пособиями, но нередко произведениями искусства. Очевидно, что все они сделаны с любовью, безупречным вкусом и на основании широкого диапазона знаний.

 Экспозиции музея составлены таким образом, чтобы посетитель мог знакомиться  не только с анатомическими препаратами, но и с известными учеными-анатомами, запечатлёнными на картинах и скульптурах. Они создают гармонию и сохраняют историческую память, которая свидетельствует об уважении к прошлому и заставляет планировать будущее. Экскурсии, проводимые Людмилой Лукиничной, – это не просто рассказ о строении органов. Эти экскурсии – гимн анатомии, и они не могут оставить равнодушными ни маститых профессоров, ни студентов, ни школьников, посещающих наш музей.

Профессионализм Людмилы Лукиничны известен всем. Он воплощается в прекрасно организованных практических занятиях и в глубоких, оригинальных лекциях.  Любую тему на русском или английском языках доцент Супатович Л.Л. может объяснить так, что она запомнится н всю жизнь.  Людмила Лукинична всегда окружена студентами. С щедростью отдает им свои знания, привлекая к музей работе, готовя к олимпиадам, научным конференциям. Препараты, которые ежегодно представляются студентами под её руководством на итоговых научных студенческих конференциях, отличаются оригинальностью исполнения и воплощают творческие замыслы Л.Л. Супатович. 

Людмилу Лукиничну отличают светлый ум, трудолюбие, исключительная работоспособность, любовь к профессии, которой она делится со студентами и коллегами. Заслуги Л.Л. Супатович оценены как в нашем вузе, так и на уровне Астраханской области и Российской Федерации. За долгий и добросовестный труд она награждена Почетной Грамотой министерства здравоохранения Российской Федерации и Благодарственным письмом Думы Астраханской  области.

Известно, что  научные школы формируются десятилетиями путем интеграции ночных достижений, осуществления творческих замыслов, накопления методических возможностей, неординарностью мышления, талантом ученых-исследователей. Людмила Лукинична Супатович является ярким представителем школы астраханских анатомов – энтузиастов, которые живут и творят во имя нашей Alma Mater!

Коллектив кафедры анатомии сердечно поздравляет Людмилу Лукиничну со славным юбилеем, желает крепкого здоровья, счастья и осуществления новых творческих замыслов!