Три фильма о войне

К 22 июня 2021 года отдел образовательных   медиапрограмм   (И.И. Воронцов и Е.В. Федюлина) совместно с центром истории  подготовил документальный фильм «Восемь приказов одного института». В этот же день его смогли увидеть на сайте университета все сотрудники и студенты. Сложность создания фильма, где представлено 127 фотографий наших сотрудников, могут понять только профессионалы. В прошлом году на Краеведческих чтениях был представлен доклад   Т.А. Левиной «АГМИ. Хроника событий .Год 1941». Он лег в основу сценария. В фильме рассказывается о том, как была перестроена работа основных теоретических кафедр института, как два вуза вынужденно занимались в одном здании. По отзывам коллег, многие не подозревали , как прошло начало войны в нашем вузе и для них было открытием, что на второй день войны было принято и реализовано решение о передислокации педагогического института в основное здание АГМИ.

В этот же день состоялась презентация этого фильма в городской клинической больнице №2 имени братьев Губиных. Одновременно были продемонстрированы и два других фильма «Не говори мне о войне» и «Горячая сталь женской души». Инициатором  встречи стал главный врач больницы Руслан Борисович Якушев. Он пригласил в зал своих сотрудников, студентов, ветеранов медицинских учреждений, представителей Совета ветеранов Советского района. Тишина в зале и внимание на экран всех присутствующих – показатель интереса к событиям того времени. После демонстрации фильмов его создатели рассказали и ответили на вопросы как были выбраны герои картин, что нового и интересного было в тех старых приказах АГМИ. Авторам  фильмов поступило много положительных откликов.

Руководитель Центра Истории Астраханского ГМУ Левина Т.А.