Юбилейный выпуск стоматологов

Юбилейный выпуск стоматологов

5 июля в Астраханском государственном медицинском университете  прошло торжественное заседание ученого совета, посвященное окончанию учебы и получению дипломов выпускниками специальности “Стоматология”. Профессор О.А. Башкина в торжественной обстановке зачитала поздравление от министра здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко, где прозвучали слова напутствия с пожеланиями счастья и профессиональных успехов.

Ольга Александровна поздравила  студентов с завершением обучения в стенах Астраханского государственного медицинского университета и отметила, что во все времена есть место для радости и грусти: «Сегодняшний день – это рубеж, к которому вы шли долгие 5 лет. Вы получили азы профессии и теперь уже готовы начать свою профессиональную деятельность. Будьте достойным продолжением своих педагогов, несите гордо и с честью звание выпускника Астраханского ГМУ,» – отметила ректор.

Заместитель председателя итоговой аттестационной комиссии, декан стоматологического факультета д.м.н. доцент И.А. Аксёнов познакомил собравшихся с отчетом о работе государственной экзаменационной комиссии по специальности «Стоматология». Все 77 выпускников успешно справились с испытаниями и доказали свою высокую подготовку и готовность к профессиональной деятельности. Был зачитан приказ за подписью председателя итоговой государственной аттестационной комиссии стоматологического факультета д.м.н. профессора, зав. кафедрой стоматологии общей практики и детской стоматологии  Ставропольского ГМУ  В.А. Зеленского.

Надев белые халаты,  студенты произнесли торжественную клятву врача, в которой обещали быть всегда готовыми оказать медицинскую помощь, беречь и развивать благородные традиции медицины честно исполнять свой долг, а закрепил их клятву бессмертный гимн «Gaudeamus igitur».

Приказ о вручении дипломов с отличием огласил  декан стоматологического факультета д.м.н. доцент И.А. Аксёнов.  

Проректор по учебно-воспитательной работе, д.м.н., профессор Е.А. Попов огласил приказ о занесении в Книгу Почета “Золотой Фонд студенчества Астраханского ГМУ” выпускниц стоматологического факультета Ангелины Левашовой и Камиллы Султаналиевой. Удостоверения вручила ректор университета, профессор О.А. Башкина.

Е.А. Попов, проректор по учебно-воспитательной работе, д.м.н., профессор, огласил приказ об объявлении благодарности Ковалеву Роману, выпускнику, который на протяжении 5 лет отличался высокими спортивными достижениями и участием в соревнованиях различного масштаба. Благодарность вручил А.В. Доронцев, заведующий кафедрой физической культуры, к.п.н., доцент. 

От лица выпускников выступила староста Камилла Султаналиева, которая в своей речи поблагодарила педагогический состав Астраханского ГМУ, а также родителей, которые поддерживали студентов во время нелегкой учебы.

К зубным врачам обратился один из их наставников – заведующий кафедройстоматологии и челюстно-лицевой хирургии с курсом последипломного образования к.м.н., доцент А.П. Брашкин. Он пожелал выпускникам, чтобы клятва, которую они сегодня произнесли, стала принципом всей их жизни. Так же Аркадий Петрович отметил, что молодые врачи всегда могут смело обращаться к своим наставникам за помощью, поддержкой и советом при принятии важных решений, касающихся жизни и здоровья пациентов.

С пожеланиями и напутствием выпускникам обратился Х.М. Галимзянов, президент Астраханского ГМУ, д.м.н., профессор,  который сказал очень важные и актуальные нашему времени слова. “Хочу пожелать, чтобы успех и удача сопутствовали вам всю жизнь”. – отметил в своём выступлении Халил Мингалиевич.

Приказ о присвоении квалификации врача по специальности «Стоматология» и список выпускников, получающих диплом зачитала помощник декана стоматологического факультета, к.п.н.,  доцент кафедры физики, математики и медицинской информатики Л.В. Ланина.

В заключение торжественного мероприятия ректор Астраханского ГМУ профессор О.А. Башкина пожелала выпускникам, теперь уже  молодым специалистам найти себя и стать успешными врачами: «Желаю выпускникам успехов, не только в работе, но и в личной жизни. Никогда не останавливайтесь на достигнутом, продолжайте обучение ежедневно, так как постоянно меняется и совершенствуется наука,  всегда идите в ногу со временем!”

Украшением мероприятия стали песни в исполнении студентов нашего университета.