Студенты Астраханского ГМУ приняли участие в донорской акции

Студенты Астраханского ГМУ приняли участие в донорской акции

Проблема дефицита донорской крови является одной из значимых медико-социальных проблем в России. Сегодня необходимо, чтобы на каждую тысячу человек в стране приходилось 40 доноров, в то время как средний показатель, по России, составляет 13 доноров на 1000 населения. При этом переливание крови нужно не менее чем 1,5 миллионам россиян ежегодно.

В целях развития здорового образа жизни и пропаганды добровольного донорства студентов Астраханского ГМУ совместно с государственным бюджетным учреждением «Станция переливания крови» проведена акция по добровольной сдаче крови.

В донорском движении приняли участие 20 человек.

Наши активисты сдавали не только цельную кровь и плазму, но даже тромбоциты, которые несут в себе огромную ценность. Ребята почувствовали себя настоящими героями, которые спасают жизнь. Когда студенты пришли на акцию, то поразились тому, с каким трепетом медицинский персонал относился к каждому донору.

Готовность поделиться частичкой себя ради сохранения здоровья и жизни незнакомого человека, желание помогать тем, кто здесь и сейчас в этом нуждается – все это объединяет доноров, не только регулярно сдающих кровь, но и новичков.

Основные требования к донору:

  • Возраст старше 18 лет;
  • Наличие паспорта гражданина России;
  • Минимальный вес тела – 50 кг;
  • Отсутствие заболеваний крови, перенесенных опасных инфекций, онкологии;
  • Отсутствие необходимости постоянного приема медпрепаратов;
  • Общий уровень здоровья.

Существуют противопоказания к донорству и их список довольно большой. Люди с серьезными заболеваниями крови, онкологией, инфекциями не могут сдавать кровь для донорства вообще. Кроме того, бывают ситуации, когда человек имеет временный отвод от донорства (сроком от месяца до трех лет) – по причине перенесенных заболеваний и других вмешательств.

К временным ограничениям относят:

Перенесенные неопасные инфекции без осложнений; плановые и внеплановые операции; татуировки, пирсинг, иглоукалывание; отравления и интоксикации; хронические заболевания, которые в стадии ремиссии не являются противопоказанием; прививки; ухудшение показателей крови – до стабилизации состояния здоровья; удаление зуба.

Полным противопоказанием к донорству является наличие:

ВИЧ и СПИДА; туберкулеза в любой форме; инфекционных кожных заболеваний, в т.ч. нельзя сдавать кровь при псориазе; болезней сердца и сосудов; нарушений свертываемости крови, заболевания органов кроветворения; онкопроцессов (в том числе перенесенных); астмы; алкоголизма, наркомании; психических заболеваний; язвенной болезни; заболеваний печени, в т. к. цирроза; гепатитов; заболеваний почек; перенесенных операций по удалению жизненно важных органов; необходимости постоянный прием гормональных препаратов; гнойных воспалительных процессов; паразитарных заболеваний; инфекций, передающихся половым путем.

Таким образом, донором может стать далеко не каждый, следует подробно изучить информацию и узнать действительно ли ты сможешь помочь другому человеку, а не «одарить» его новыми заболеваниями.

Донация — это очень простая процедура, а по ощущениям она сравнима с забором крови из вены, то есть практически безболезненна. Сдача цельной крови занимает не более 15 минут, сдача компонентов крови длится не более полутора часов.