В здоровом теле – здоровый дух

В здоровом теле – здоровый дух

17 апреля возле отеля «AZIMUT» была организована точка здоровья «В здоровом теле – здоровый дух».

Такая форма проведения акции была выбрана для того, чтобы жители региона понимали, что легче предупредить заболевания, нежели их лечить.

На точке здоровья медицинские работники совместно с волонтерами Астраханского ГМУ проводили экспресс-диагностику. Каждый желающий мог проверить свои гемодинамические показатели (артериальное давление, пульс, частоту сердечных сокращений, частоту дыхательных движений). Помимо этого была возможность измерить уровень сахара в крови, пройти антропометрическое исследование (измерить свой рост, массу тела и узнать индекс массы тела для определения степени ожирения, если оно имеется).

Всего, в этот день артериальное давление (АД) измерили 92 человека, повышенное АД (гипертония) выявлено – у 18 человек, пониженное АД (гипотония) – у 12 исследуемых.

Активисты также объяснили важность регулярного измерения АД.

Как показали исследования пациентов, госпитализированных впервые с диагнозом «артериальная гипертензия», только 30% из них знали свой привычный уровень АД. И только 10% из них контролировали свое АД самостоятельно. Наибольшую осведомленность о своих цифрах АД проявили люди старше 55 лет, так как именно они чаще обращаются к врачам по поводу различных заболеваний. Таким образом, абсолютное большинство людей, в возрасте от 30-35 лет, страдающих артериальной гипертензией, не контролируют свое АД, что приводит в дальнейшем к достаточно печальным последствиям (более тяжелым и запущенным формам болезни).

Медицинское значение самостоятельного измерения давления – бесспорно. Эта процедура имеет смысл не только для людей со стабильно высоким артериальным давлением (АД), но также и при «мягких» или «стертых» формах гипертонии. К тому же никому не следует оценивать свое давление время от времени, при посещении врача.

АД у любого человека в течение дня, часа не может быть постоянным. На уровень давления влияют: волнение, физическая нагрузка, прием пищи, холод. Ошибаются те, кто, делая несколько измерений в течение дня, ждет одинаковых результатов. Ориентация только на разовые измерения в кабинете врача не дает объективной картины заболевания.

Поэтому важно всем людям хотя бы два раза в сутки измерять АД, а для этого надо иметь дома тонометр.

Что касается глюкозометрии, то уровень сахара в крови у всех кто прошел это обследование, был в норме.

Наши активисты отметили, что определение уровня глюкозы в крови позволяет предупредить такие тяжелые состояния, как гипогликемия (снижение уровня глюкозы), которая может протекать бессимптомно, так и гипергликемия (увеличение содержания глюкозы в крови).

Как правило, в домашних условиях для определения уровня сахара в крови используется глюкометр. Его показания желательно время от времени сравнивать с результатами, полученными в медицинских лабораториях. Оптимальная разница – до 10 %.

В ходе работы посетители точек здоровья могли получить консультации специалистов и наглядный агитационно-информационный материал (памятки, буклеты, брошюры, листовки) по профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний, а также по формированию здорового образа жизни.

Значимость профилактической работы в системе здравоохранения с каждым годом растет. Об этом говорят и цифры, свидетельствующие о снижении смертности, например, от сердечно-сосудистых заболеваний. Активность профилактического движения в России отметили и представители ВОЗ.