Non est via in medicina sine lingua Latina

Non est via in medicina sine lingua Latina

29 сентября 2021 года на кафедре латинского и иностранных языков состоялось первое в новом учебном году заседание историко-лингвистического кружка «Prometheus». Встречи проводит его руководитель –  преподаватель кафедры латинского и иностранных языков – Джабраилова Сара Гамидовна. Кружок существует не первый год и пользуется неизменным интересом у каждого поколения студентов. Целью кружка является не столь углубленное изучение языка, сколь его историческая составляющая, а именно развитие интереса студентов к античной литературе, мифологии, отражающих античное мировоззрение, культуру, философские взгляды.

На этот раз с вступительной речью выступила доцент кафедры госпитальной терапии, д.м.н. Абдарашитова Аделя Тафкильевна, которая рассказала о значении иностранных языков в профессиональной деятельности медиков. Всегда открытым у студентов–первокурсников остается вопрос: «Как латинский язык пригодится нам в медицинской сфере?» Об этом Аделя Тафкильевна и поведала нашим будущим медикам, опираясь не только на свой собственный профессиональный опыт, но и на многолетний опыт коллег и выпускников АГМУ, многие из которых добились немалого успеха в своей стезе и помогли спасти не одну жизнь.  

Далее, Джабраилова Сара Гамидовна рассказала о планах развития кружка. В этом году участников и слушателей ждет много интересного и познавательного, а именно, сообщения о древнегреческих и римских ученых, античных поэтах, культуре и искусстве Древнего Рима и др.

По традиции, каждое первое заседание в учебном году сопровождается докладом о вечности латинского языка. В этот раз, презентацию с говорящим названием «Бессмертие мертвого языка» подготовили и осветили студенты 116 группы лечебного факультета Ибрагимов Кемран и Муртазалиев Ибрагим.

И по сей день остается актуальной тема самой страшной болезни последних лет – COVID-19. О том, откуда коронавирус взял свое начало, об этапах его распространения, а также, о мерах предосторожности рассказали студенты 116 группы лечебного факультета Муртазалиев Магомед, Мамбетов Ислам и Санджиев Баир.

И в заключение, был исполнен бессменный гимн студенчеству «Gaudeamus», воспевающий жизнь, молодость, науку, пришедший к нам из позднего Средневековья. Традиция петь международный студенческий гимн на латыни считается незыблемой, что и было приурочено к торжественному закрытию первого заседания кружка.

Мы сердечно благодарим всех участников и ждем Вас снова!