Планерка для педиатра 2021

Стало доброй традицией проведение образовательных вебинаров для врачей РФ, прежде всего – педиатров. 16 ноября 2021 года заведующая кафедрой госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования профессор Сагитова Гульнара Рафиковна и доцент кафедры пропедевтики детских болезней из Ставропольского государственного медицинского университета, к.м.н. Кулешова Ольга Константиновна представили интересный материал по уходу за кожей ребенка первых лет жизни. Профессор Сагитова Г.Р. привлекала информацию из исторических источников, датированную XII-XIII вв, об уходе за детьми, а также «Устав для женщины по грудному вскармливанию» начала XX века. Спикерами были рассмотрены анатомо-физиологические аспекты строения детской кожи, приведены клинические ситуации. Более того, были представлены материалы последних клинических рекомендаций по диагностике, лечению и уходу при атопическом дерматите. Для специалистов практического звена были презентованы принципиальные отличия мази и крема по уходу за кожей ребенка раннего возраста, поскольку их неправильное применение усугубляет протекание таких явлений, как опрелости и пеленочный дерматит. Прошедший вебинар как нельзя лучше иллюстрирует важность коллабораций научных подходов педиатров и других практикующих врачей.