Дискуссионная площадка «Качество жизни: современные вызовы в эпоху неопределенности»

Дискуссионная площадка «Качество жизни: современные вызовы в эпоху неопределенности»

Сотрудники кафедр дерматовенерологии и профилактической медицины и здорового образа жизни Астраханского ГМУ приняли активное участие в работе дискуссионной площадки «Качество жизни: современные вызовы в эпоху неопределенности».

Мероприятие, состоявшееся 23 ноября в Астраханском государственном университете на базе центра «Точка кипения» в смешанном формате, было организовано кафедрой физиологии, морфологии, генетики и биомедицины совместно с кафедрой ЮНЕСКО «Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие». Цель данной встречи – рассмотрение составляющих устойчивого развития: укрепление личностного и общественного здоровья, формирование информационно-образовательной среды, проведение социологических исследований, определение психологической устойчивости, при достижении которых будут удовлетворены жизненные потребности нынешнего поколения для повышения качества жизни будущих поколений.

Доклады сотрудников Астраханского ГМУ обсуждались на дискуссионной площадке в рамках вопроса «Приоритетные направления в исследовании качества жизни в медицине», где были рассмотрены современные методы лечения, паллиативная помощь, комфортная жизнь пациента в стационаре.

Первой с докладом «Здоровье – основа качества жизни и активного долголетия» на дискусионной площадке выступила заведующий кафедрой профилактической медицины и здорового образа жизни Астраханского ГМУ, д.м.н., доцент Елена Георгиевна Овсянникова.

Заведующий кафедрой дерматовенерологии Астраханского ГМУ, д.м.н Садретдинов Ренат Ажимахмудович затронул проблему репродуктивного здоровья молодых людей в рамках темы «Репродуктивное здоровье: проблемы и перспективы».

Заместитель руководителя научно-исследовательского центра Астраханского ГМУ, ведущий специалист по клиническим исследованиям, к.м.н., ассистент кафедры дерматовенерологии Арнаудова Кристина Шотаевна выступила с докладом «Стратегия развития паллиативной помощи в России».

Участники секции констатировали, что понятие «качество жизни» объединяет широкий спектр субъективных и объективных социальных индикаторов по таким направлениям, как материальные условия жизни, образование, здоровье, работа, политические права, социальные связи, условия окружающей среды, экономическая и физическая безопасность, удовлетворенность жизнью.

Дискуссионная площадка прошла в динамичном режиме, в рамках ключевых выступлений были подняты важнейшие вопросы качества жизни в эпоху неопределенности. В формате свободной дискуссии любой из присутствующих мог высказать свое мнение и задать интересующие вопросы.

В работе дискуссионной площадки приняли участие педагоги, врачи, руководители структурных подразделений образовательных организаций, биологи, генетики, педагоги-психологи, социальные педагоги, а также приглашенные для участия в дискуссии специалисты, представляющие разные регионы нашей страны.

Участники дискуссионной площадки согласились с тем, что для оценки качества жизни недостаточно статистических показателей, даже очень подробных и достоверных, необходимы соответствия этих параметров потребностям каждого человека.

Сотрудники кафедр дерматовенерологии и 

профилактической медицины и здорового образа жизни