Scientia potentia est!

Scientia potentia est!

Знание – сила!

29 ноября на кафедре латинского и иностранных языков состоялось очередное заседание студенческого историко-лингвистического кружка «Prometheus». На нем обсудили вопросы появления медицины в Древней Греции, истоки медицинских знаний в Римской империи, возникновение русской анатомической терминологии, и проблемы одного из наиболее распространенных заболеваний эндокринной системы нашего времени – сахарного диабета.

Студентам рассказали о медицине Древней Греции. Берсанова Милана, студентка 102 группы педиатрического факультета зачитала свой доклад про сына Апполона – бога медицины Асклепия, которого воспитал кентавр и обучил его навыкам врачевания. Именно Асклепий являлся покровителем медицины в Древней Греции, а его символ – чаша со змеей – одна из наиболее известных медицинских эмблем. Из ее доклада студенты узнали, что термины, использующиеся в то время, в большинстве своем дошли до наших дней и применяются в современном языке медицины.

Из презентации студентки 102 группы педиатрического факультета Чекмаревой Лейлы слушатели узнали о возникновении медицинских знаний в Римской империи. Студенты активно задавали вопросы о медицинских терминах, их этимологии и значении.

Не секрет, что сахарный диабет – одно из коварных и распространенных заболеваний. И молодежи необходимо знать о причинах возникновения сахарного диабета. Студентка 102 группы педиатрического факультета Макешева Валентина подробно рассказала о профилактических мерах по предупреждению развития сахарного диабета 2-го типа. Учеными была выявлена взаимосвязь между сахарным диабетом и излишним весом, так как инсулин препятствует расщеплению жира. Ожирение может быть результатом малоподвижного образа жизни, употребления в пищу большого количества простых углеводов и жиров. Поэтому нужно заниматься спортом и правильно питаться, потому что здоровье – это очень важно.

Мы надеемся, что полученные знания пригодятся будущим врачам в их практической деятельности и приглашаем всех желающих узнать новое о языке медицины на заседания нашего научного кружка. Мы собрали для вас много интересной и познавательной информации. До новых встреч, друзья!