Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией. По традиции, в этот день студентам прочитали лекцию о противодействии коррупции.
Организаторами конференции выступили отдел исполнения антикоррупционного законодательства совместно с отделом по воспитательной работе.

Целью данного мероприятия – снижение уровня коррупции и обеспечение защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства от угроз, связанных с коррупцией.
Начальник отдела исполнения антикоррупционного законодательства Д.П. Елизаров и специалист А.В. Ханов побеседовали со студентами на тему предупреждения и противостояния коррупции в повседневной жизни. А также в заседании принял участие помощник прокурора Кировского района г. Астрахани.

На мероприятии выступил проректор по учебно-воспитательной работе Астраханского ГМУ Е.А. Попов. Он отметил, что коррупция на сегодняшний день является одной из самых значимых проблем в России. Ведь отдельные коррупционные практики, получившие распространение в учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования, оказывают крайне негативное воздействие на репутацию высшей школы. Все это приводит к снижению качества высшего образования и уменьшению численности высококвалифицированных специалистов.
Приглашенные гости В.В. Мальцев, начальник отдела противодействия коррупции в органах государственной власти службы по противодействию коррупции Астраханской области, и А.Э. Залов, старший оперуполномоченный по особо важным делам УЭБ и ПК УМВД России по Астраханской области, объяснили будущим медикам, чем опасна коррупция и почему правоохранительные органы борются с ней. Более подробно было рассказано о таком коррупционном проявлении современного общества как «взяточничество».

В заключение мероприятия было сказано о том, что только комплексная политика, включающая в качестве неотъемлемого компонента воспитательную деятельность, связанную с формированием в сознании представителей студенческой молодежи нетерпимого отношения к коррупции, может позволить свести к минимуму ее проявления как социально негативного явления, несовместимого с принципами правовой государственности.

Чтобы избежать подобных ситуаций, в нашем университете постоянно ведется мониторинг коррупции, что включает периодический контроль деятельности педагогических работников, осуществляется ознакомление педагогов с предписаниями Федерального Закона.