Межрегиональный круглый стол «Профессиональное развитие педагога»

Межрегиональный круглый стол «Профессиональное развитие педагога»

7 декабря 2021 сотрудники кафедры философии, биоэтики, истории и социологии приняли участие в работе Межрегионального круглого стола «Профессиональное развитие педагога», организованного в рамках федеральной инновационной площадки ВолгГМУ. Участниками круглого стола стали более 120 сотрудников вузов ЮФО, а также Башкирского ГМУ и Курского ГМУ.

Докладчики в своих выступлениях отразили такие важные моменты современной деятельности педагога высшей школы, как совершенствование методических компетенций преподавателей и реализацию природосообразного подхода в преподавании, ведущие к повышению качества обучения студентов (профессор кафедры педагогики и медицинской психологии ПМГМУ им. И.М. Сеченова (Москва) О. Коломиец); преемственность профессионального педагогического развития, технологии персонализированного обучения и формирования педагогической компетентности педагога-медика (руководитель курса   педагогики и образовательных технологий дополнительного профессионального образования ВолгГМУ профессор А. Артюхина и доцент В. Чумаков); вопросы имиджа преподавателя высшей школы в зеркале академической культуры (профессор кафедры истории и культурологии ВолгГМУ И.Г. Черемушникова).

Актуальные проблемы реализации новых подходов в обучении иностранных студентов и подготовки квалифицированных преподавательских кадров для работы с ними были освещены в коллективном докладе «Особенности подготовки преподавателей для обучения студентов на неродном языке».

В заключительном докладе круглого стола зав. кафедрой философии, биоэтики и права с курсом социологии медицины, д.ф.н., д.ю.н, заслуженный деятель науки РФ, профессор Н.Седова и ее содокладчик хирург Р.Мяконький в совместной работе «Врач-педагог, врач-наставник» сформулировали предложения по подготовке кадрового резерва будущих преподавателей из студентов и привлечения практических врачей для педагогической деятельности. Также они акцентировали внимание участников на важность наставничества в медицинском образовании в целом.

Хотелось бы также отметить отличное методическое сопровождение организованного научного мероприятия. Библиотека ВолгГМУ подготовила литературу по теме Круглого стола для более детального и глубокого погружения в рассматриваемые вопросы мероприятия.

 (https://www.volgmed.ru/ru/files/list/23565/?dept=95&rdir=425).

Выступления сопровождались вопросами и дискуссиями. Особый интерес у сотрудников нашего университета вызвали темы имиджа преподавателя и работы с иностранными студентами. Было отмечено, что тема каждого доклада могла стать направлением работы отдельного круглого стола, предложили рассмотреть возможность проведения монотематических круглых столов, мастер-классов. Работа круглого стола завершилась выступлениями профессора Виктории Власовой, заведующей кафедрой педагогики Ростовского ГМУ, которая отметила актуальность, огромную пользу мероприятия, поблагодарила организаторов, и профессора Александры Артюхиной, рассказавшей о планах работы федеральной инновационной площадки в наступающем 2022 году.