Студенческая конференция «Кафедре биологической химии и КЛД 90 лет: “Вехи истории и яркие страницы”

Студенческая конференция «Кафедре биологической химии и КЛД 90 лет: “Вехи истории и яркие страницы”

23 декабря в зале заседаний нового корпуса прошла студенческая научно-практическая конференция «Кафедре биологической химии и КЛД 90 лет: “Вехи истории и яркие страницы”, посвященная Году науки и технологий в РФ, 2021.

1930-1931 учебный год был первым на самостоятельной кафедре биологической химии, которую возглавил доцент П.И. Бутков. В докладах членов СНК были отражены все этапы богатой истории кафедры: от довоенного периода, эвакуации и возвращения в родные стены, создания и развития астраханской школы иммунохимиков до учебных и научных новаций в настоящее время.  

Мероприятие открыла заведующая кафедрой, д.м.н., профессор Никулина Д.М.

Первый доклад был представлен ассистентом Олегом Волошаном – участником Конгресса молодых ученых в г. Сочи, 8-10 декабря, на котором были подведены итоги года науки и технологий.

            Докладчиками выступили студенты лечебного и педиатрического факультетов:

  1. Белов Вадим с докладом «ДОВОЕННЫЙ И ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОДЫ СТАНОВЛЕНИЯ, ВОССТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КАФЕДРЫ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ХИМИИ: 1930-1958 гг.»
  2. Темерев Игорь с докладом «СОЗДАНИЕ АСТРАХАНСКОЙ НАУЧНОЙ ШКОЛЫ ИММУНОХОМИКОВ: 1958 -1972 гг.»

      3. Третьякова Мария с докладом «РЕВОЛЮЦИОННОЕ ОТКРЫТИЕ АЛЬФА-ФЕТОПРОТЕИНА КАК ОНКОМАРКЕРА»

  1. Синчихина Екатерина с докладом «ВТОРОЕ ОТКРЫТИЕ НОВОЙ НАУЧНОЙ ШКОЛЫ: ТРОФОБЛАСТИЧЕСКИЙ БЕТА-ГЛОБУЛИН»
  2. Чанкаева Диана с докладом «КАФЕДРА В ПЕРИОД с 1972 по 1982 гг.»
  3. Арутюнов Виталий и Гаврилов Андрей с докладом «ПОСЛЕДУЮЩЕЕ РАЗВИТИЕ КАФЕДРЫ И НАУЧНОЙ ШКОЛЫ С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЯ ВРЕМЕНИ»
  4. Капланов Марат с докладом «СТУДЕНЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ КРУЖОК – ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИОБЩЕНИЯ К НАУЧНОМУ ТВОРЧЕСТВУ»
  5. Какабелиев Роберт с докладом «НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ И ФОРМЫ НАУЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА». 

Студенты узнали примеры служения науке и практической медицине, поистине знаковые судьбы бывших кружковцев кафедры, среди которых были В.Н. Масюкевич (соавтор открытия), А.А. Терентьев (член-корреспондент РАН), Ф.Ф. Белоярцев (создавший кровезаменитель перфторан – «голубую кровь») и многие другие вплоть до наших дней.  

Студентам задали вопросы не только их коллеги по учебе и научной работе, но и присутствовавшие на конференции декан педиатрического факультета профессор А.Т. Абдрашитова, профессор кафедры биологической химии О.В. Бойко.