Педиатрия 2022

Секция «Педиатрия 2022» была проведена при участии сотрудников кафедры госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования, которая состоялась в рамках междисциплинарного научно-практического форума с международным участием   02.02.2022г. в формате онлайн.  ППС  кафедры представил 4 доклада.

Президиум симпозиума: Модератор Сагитова Гульнара Рафиковна, заведующая кафедрой госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России, заслуженный врач РК, д.м.н., профессор;

Степина Наталья Анатольевна, начальник отдела планирования и организации медицинской помощи женщинам и детям Минздрава Астраханской области, к.м.н.;

Шульдайс Владимир Александрович, главный внештатный специалист по диетологии Минздрава Астраханской области, главный врач ГБУЗ АО «ДГП № 4»;

Яснопольский Юрий Валерьевич, главный врач ГБУЗ АО «ОДКБ им. Н.Н. Силищевой».

Впервые за весь период проведения конференций в онлайн формате в работе приняли участие около 400 участников, что свидетельствует о востребованности затрагиваемых тем на конференции. Было представлено 13 докладов ведущих специалистов медицинских вузов России: Астрахань, Москва, Санкт –Петербург, Иваново, Волгоград, а также Азербайджанской республики. Доклады были посвящены основным вопросам диагностики, терапии, профилактики заболеваний в детском возрасте, представлены современные позиции новых клинических рекомендаций язвенной болезни желудка и 12 кишки. Вопросы нутритивной поддержки вызвали особый интерес у слушателей. Коллеги из Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу представили информацию о динамике и причинах развития основных нозологических форм инфекций, своевременным были сообщения в части медико-социальной поддержки в амбулаторных условиях, вопросы школьной медицины. Некоторые доклады рассматривались в параллели с новой коронавирусной инфекцией. Важно, что в своих выступлениях лекторы делились личным опытом. Слушатели симпозиума получили ответы на свои вопросы в прямом эфире.