Педиатры возвращаются в очный формат участия в конференциях

27 апреля 2022г. в Волгограде прошла Межрегиональная научно-практическая конференция “Калейдоскоп заболеваний в практике педиатра и неонатолога”. В работе конференции приняли участие ученые и практикующие врачи различных специальностей: педиатры, неонатологи, врачи общей практики из стационарных и амбулаторно-поликлинических медицинских учреждений различного профиля и научно-исследовательских центров Волгограда, Астрахани, Санкт-Петербурга, Москвы.

Астраханский государственный медицинский университет представляла заведующая кафедрой госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования профессор, д.м.н. Сагитова Гульнара Рафиковна с докладом “Просто о сложном: основы десенсибилизующей терапии в практике врача-педиатра”. Ею были рассмотрены основные направления современной педиатрии: «7П» педиатрии, вопросы фармакокинетики, фармакодинамики лекарственных средств в целом, клинические сложности верификации аллергических заболеваний, а также правильный выбор терапии. Участники конференции ознакомились с ключевыми тематическими направлениями педиатрии: младенческой смертностью, уроками пандемии COVID-19 для неонатальной и педиатрической практики, рациональной фармакотерапией новорожденных и педиатрических пациентов, детским паллиативом, вакцинацией и иммунопрофилактикой в педиатрии и неонатологии, часто болеющими детьми.