“Основы неотложной помощи” для юнармейцев

“Основы неотложной помощи” для юнармейцев

Волонтеры – медики провели обучение “Основы неотложной помощи” для Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения “Юнармия”. 
Обучение включало в себя следующие разделы : 
1. СЛР 
2. Ожоги и отморожения 
3. Приём Геймлиха
4. Кровотечения
5. Потеря сознания 
Обучение проводили инструкторы волонтёров – медиков. 
Своевременное оказание первой помощи пострадавшему человеку предупреждает ухудшение состояния организма, что в значительной степени влияет на снижение летальности, инвалидности и сроков временной утраты трудоспособности больных и пострадавших, существенно снижает расходы на их лечение и реабилитацию.
По данным Всемирной организации здравоохранения 20 из 100 погибших в результате несчастных случаев в мирное время могли быть спасены, если бы помощь им оказали своевременно.
Волонтеры-медики объяснили, что неотложные состояния, угрожающие жизни и здоровью пациента, требуют проведения срочных мероприятий на всех этапах оказания медицинской помощи. Эти состояния возникают вследствие развития шока, острой кровопотери, расстройства дыхания, нарушения кровообращения, комы, которые вызваны острыми заболеваниями внутренних органов, травматическими повреждениями, отравлениями и несчастными случаями.
Важнейшее место при оказании помощи внезапно заболевшим и пострадавшим в результате природных и техногенных чрезвычайных ситуаций мирного времени отводится проведению адекватных догоспитальных мероприятий. Как свидетельствуют данные отечественных и зарубежных специалистов, значительное число пациентов и пострадавших в результате ЧС могли быть спасены при условии своевременного и эффективного оказания помощи на догоспитальном этапе.
Юнармейцы и их руководители поблагодарили волонтеров-медиков за новые знания и полезную информацию.