Волонтеры-медики провели обучение против РМЖ для сотрудников КОП “Мелия-999”

Волонтеры-медики провели обучение против РМЖ для сотрудников КОП “Мелия-999”

Волонтеры – медики совместно с Центром общественного здоровья и медицинской профилактики провели обучение по профилактике рака молочной железы для сотрудников комбината общественного питания “МЕЛИЯ – 999”. 
Эта тема для изучения была выбрана неслучайно. Рак молочной железы представляет серьезную медицинскую и социальную проблему. Среди всех онкологических заболеваний он занимает лидирующие позиции. По данным Американского Онкологического Общества ежегодно в мире диагностируется 1,3 миллионов новых случаев рака молочной железы и примерно 400 000 случаев заканчиваются трагическим исходом. Ежегодно регистрируется около 1,5 миллиона новых случаев рака молочной железы. РМЖ занимает одно из первых мест среди причин смерти женского населения в возрасте от 32 до 54 лет.
Волонтеры – медики объяснили, что в структуре онкологических заболеваний женщин рак молочной железы занимает первое место — 19,3%. Смертность женщин от рака молочной железы стоит на третьем месте после болезней системы кровообращения и несчастных случаев, отравлений и травм и на первом месте — в структуре женской смертности от онкологических заболеваний — 16,3%. Риск возникновения патологии увеличивается с возрастом, большая часть пациентов (77%) старше 50 лет, на долю молодых девушек приходится 0,3%.
Поэтому, очень важно каждой женщине уметь проводить самообследование молочной железы с целью ранней диагностики заболеваний. 
Была наглядно продемонстрирована техника ранней самодиагностики рака молочной железы. Сотрудники “МЕЛИЯ-999” могли также повторить на манекене элементы диагностики. В завершение встречи они поблагодарили Центр медицинской профилактики и Всероссийское общественное движение “Волонтеры – медики”.