XIV региональный конкурс исследовательских проектов «Астрахань – 500»

XIV региональный конкурс исследовательских проектов «Астрахань – 500»

С 24 февраля по 1 марта проходила защита конкурсных работ XIV регионального конкурса исследовательских проектов «Астрахань – 500», который ежегодно проводит отдел «Центр детского научно-технического творчества» ГАОУ АО ДО «Региональный школьный технопарк».

Номинации Конкурса:
1. «Город моей мечты» (архитектура, ландшафтоведение).
2. «Астрахань – туристическая» (туристические маршруты).
3. «История и современность» (историческое краеведение).
4. «Экология родного края» (экология).
5. «Великая книга природы» (биология).
6. «Юное поколение на страже здоровья астраханцев».
7. «Искусство слова» (языкознание, литературоведение).
8. «Винт Архимеда» (технические проекты).
9. «Я – гражданин России» (социальные проекты).

Организаторы конкурса успешно сотрудничают с представителями ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России. В этом году в состав жюри в номинации «Юное поколение на страже здоровья астраханцев» был приглашен Аракельян Рудольф Сергеевич, научный руководитель общества молодых ученых и студентов (“НОМУС”), доцент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России, к.м.н.

На очный этап прошли 8 исследовательских проектов обучающихся г. Астрахани и Астраханской области.  Традиционно в этой номинации представлены проекты связанные со здоровым образом жизни и здоровьесберегающими технологиями, которые можно использовать регулярно и детям, и взрослым.

Так и в этом году среди актуальных тем для исследовательских проектов были различные продукты питания (молоко, мед, хлеб, сахар и т.д.) и использование в них ГМО. Участники рассказали, как определить качество продуктов, их пользу и   роль в сохранении и укреплении здоровья. Были проведены исследования, связанные с использованием гаджетов, а также о неоспоримой роли спорта в жизни каждого человека.

Все работы были отмечены членами жюри призовыми местами.