Иностранные студенты Астраханского ГМУ  в доме Велимира Хлебникова

Иностранные студенты Астраханского ГМУ в доме Велимира Хлебникова

19 февраля франкоговорящие студенты первого курса лечебного факультета Астраханского ГМУ из Марокко, под руководством старшего преподавателя кафедры нормальной и патологической анатомии, к.м.н Шелудько В.В, посетили Дом-музей русского поэта, прозаика, авангардиста Велимира Хлебникова в рамках проекта «Мы – наследники великого прошлого», который стал победителем первого конкурса Фонда президентских грантов 2021 года. Автором проекта является Общедоступный театр «Периферия».

Заведующая Домом – музеем Серафима Алексеевна Каргашина тепло встретила пришедших на спектакль студентов, помогла соблюсти все необходимые меры защиты против распространения новой коронавирусной инфекции.

Астраханские артисты представили иммерсивный спектакль «Дом Хлебниковых», автором которого является молодой астраханец Станислав Шалковский, режиссер Александр Савчук (г.Санкт-Петербург), консультант – старший научный сотрудник Александр Мамаев. В ходе спектакля, были выразительно прочитаны стихи Велимира Хлебникова в исполнении известных астраханских артистов – Лидии Елисеевой, Дмитрия Карыгина, Екатерины Спириной, Алексея Березюка. Прозвучали разные футуристические произведения такие, как «Вечер. Тени. Сени. Лени», «Бобэоби пелись губы», «Заклятия смехом», поэма «Журавли» и другие.

В роли отца Велимира Хлебникова – ученого, орнитолога, прекрасно выступал артист Астраханского драмтеатра Олег Комаров. Он показал родительский дом семьи Хлебниковых, рассказал о родных людях поэта, о большом вкладе семьи в развитии просвещения, науки, медицины, культуры Астрахани. Роль матери поэта, дворянки по происхождению, исполнила актриса Екатерина Спирина. Ее стройный образ понравился студентам утонченной женской красотой, умением сдержанно переживать жизненные трудности – нужду, странности и неустроенность сына Виктора (Велимира).

После спектакля, актриса Астраханского драмтеатра Лидия Елисеева, куратор проектов Ассоциации театральных деятелей «Общедоступный театр «Периферия», рассказала франкоговорящим студентам о сложных социально – политических потрясениях ⅩⅩ века, которые переживала семья поэта и Россия, о конфликте Велимира Хлебникова с отцом, о непонимании его творчества многими людьми. Он увлекался созданием неологизмов, среди которых «самолет». Этот рассказ никого не оставил равнодушным. Арабские студенты задавали интересные вопросы.

Проведенное мероприятие всем очень понравилось. Марокканские студенты услышали чистый разговорный русский язык, прикоснулись к работам крупнейшего деятеля русского авангарда. Без такого общения между людьми немыслим процесс образования и повышения общей культуры.

После спектакля франкоговорящие студенты выразили большую благодарность астраханским артистам, старшему преподавателю, к.м.н. Шелудько В.В, за интересный познавательный процесс, незаурядность и профессионализм. Студентка Ⅳ курса лечебного факультета Шентуф Надиа (Марокко) помогла с переводом на арабский язык и написала положительный отзыв о данном мероприятии на родном арабском языке в книге отзывов Дома – музея Велимира Хлебникова.

Автор фото: Вера Репина