В Астраханском ГМУ ответили на вопросы журналистов по вопросу реорганизации вуза путем присоединения института лепры

В Астраханском ГМУ ответили на вопросы журналистов по вопросу реорганизации вуза путем присоединения института лепры

17 марта в Астраханском ГМУ состоялась пресс-конференция, посвященная реорганизации ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России путем присоединения ФГБУ «НИИЛ» Минздрава России на основании приказа Министра здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко № 1023 от 1 ноября 2021 г.

Осветили данную ситуацию и ответили на вопросы журналистов:

  • Башкина Ольга Александровна, ректор ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России;
  • Семёнова Виктория Геннадьевна, и.о.директора ФГБУ «НИИЛ» Минздрава России;
  • Смирнова Светлана Николаевна, заместитель Министра здравоохранения Астраханской области;
  • Свекольникова Елена Владимировна, председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения;
  • Костенко Николай Владимирович, проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России
  • Ирдеева Инна Викторовна, депутат Думы Астраханской области

В своем обращении к СМИ О.А. Башкина отметила, что реорганизация Астраханского медицинского университета путем присоединения научно-исследовательского института по изучению лепры представляет собой трудоемкий, требующий детальной проработки всех вопросов процесс. Была создана комиссия по реорганизации и несколько рабочих групп, в состав которых вошли как сотрудники Астраханского ГМУ, так и НИИЛ, по наиболее важным направлениям работы: по кадровым и юридическим вопросам, по материально-технической части, по научной и образовательной.

Ольга Александровна подчеркнула, что за реорганизацией  учреждения стоят человеческие судьбы работников и пациентов, и это требует особого бережного отношения. Из 72 сотрудников научно-исследовательского института по изучению лепры 55 дали свое согласие на трудоустройство  на аналогичные должности в Астраханский  ГМУ. На базе университета при Научно-исследовательском центре создан отдел по изучению лепры, в который войдут научные сотрудники и лаборанты, выполняющие государственное задание по проблеме лепры.

 Заместитель министра здравоохранения С.Н. Смирнова сообщила присутствующим о том, что разработана маршрутизация для больных лепрой. После 1 апреля она будет размещена на всех соответствующих информационных ресурсах. Больные лепрой не представляют никакой эпидемиологической опасности и могут также обслуживаться врачами в поликлиниках по месту жительства при возникновении обычных заболеваний. Лечение лепры будут осуществлять специалисты-дерматовенерологи областного кожно-венерологического диспансера. Светлана Николаевна также отметила, что врачей и медицинский персонал НИИЛ готовы принять в штат ОКВД для обеспечения преемственности в ведении пациентов.

 И. о. директора ФГБУ «НИИЛ» Минздрава России В.Г. Семёнова рассказала СМИ об истории института и заметила, что с 2010 по 2021 г в Российской Федерации зафиксировано всего 15 случаев заражения лепрой. Всего в России порядка 140 человек находятся на диспансерном лечении и лишь 8 пациентов с активной формой заболевания находятся на стационарном лечении. Виктория Геннадьевна подчеркнула, что заболевание не опасно, имеет, в основном, генетическую предрасположенность лишь у 1 процента населения Земли. На данный момент существуют эффективные лекарственные препараты, применение которых останавливает течение болезни, особенно на ранней стадии заболевания, что и привело в свое время к многократному снижению заболеваемости.

Проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения Астраханского ГМУ Н.В. Костенко отметил, что из всех пациентов, находящихся на учете в настоящее время,  не показано применение особых препаратов. Сотрудники университета всегда готовы оказать помощь как консультативную так и лечебную при ведении таких больных по различным профилям.

Председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения Е.В. Свекольникова, отвечая на вопрос о поступлении обращений от сотрудников научно-исследовательского института по изучению лепры, заметила, что обращений не поступало. Елена Владимировна отметила, что всем желающим сотрудникам, которые перешли на работу в Астраханский ГМУ продлят по желанию членство в профсоюзе.