Завершилась реорганизация Астраханского ГМУ путем присоединения НИИ по изучению лепры

Завершилась реорганизация Астраханского ГМУ путем присоединения НИИ по изучению лепры

31 марта на территории теперь уже бывшего НИИЛ, состоялось торжественное мероприятие, посвященное процессу завершения реорганизации Астраханского государственного медицинского университета путем присоединения научно-исследовательского института по изучению лепры. На данной территории теперь  располагается Научно-образовательный комплекс Астраханского государственного медицинского университета.

Ректор Астраханского ГМУ профессор О. А. Башкина в своем приветственном слове к руководству и сотрудникам НИИЛ выразила благодарность всем, кто помогал в осуществлении реорганизации. Ректор представила присутствующим проректоров Астраханского ГМУ и директора Научно-образовательного комплекса к.м.н., врача высшей аттестационной категории Ф.М. Орлова. Ольга Александровна отметила, что у НИИЛ богатая история, огромный научный опыт, которые будут обязательно сохранены.

«Но я уверена, – сказала ректор, – что сегодня все только начинается!»

И.о. директора  НИИЛ  В.Г. Семёнова подчеркнула, что решение о присоединении научно-исследовательского института лепры к Астраханскому ГМУ самое верное: «Мы заканчиваем свое существование как институт по изучению лепры, но продолжаем заниматься своей работой в мощном конгломерате с медицинским университетом». Виктория Геннадьевна отметила, что у вуза больше возможностей, не только материальных, кадровых, но и в научном направлении, в международном сотрудничестве, что имеет большое значение для изучения данного заболевания.

Вывеска с прошлым названием организации будет храниться в музее нынешнего теперь уже Научно-образовательного комплекса Астраханского государственного медицинского университета как одно из напоминаний о славной истории НИИЛ.