Съезд молодёжного парламента при Государственной Думе

Съезд молодёжного парламента при Государственной Думе

С 4  по 6 апреля в Москве проходил съезд молодёжного парламента при Государственной Думе Российской Федерации.

Совет ректоров астраханских вузов принял решение о том, что представлять студенчество на данном мероприятии будет  студент 3 курса лечебного факультета Астраханского ГМУ, председатель студенческого самоуправления Мидонов Андрей.

4 апреля на площадке Центра молодёжного парламента состоялось первое установочное заседание нового созыва Молодёжного парламента. Представители студенчества, региональных молодёжных палат и партий со всей России собрались для обсуждения важных вопросов, касающихся не только молодёжную политику, но и дальнейшее развитие нашей страны.

5 апреля в Октябрьском зале Дома Советов была организована работа 13 профильных комиссий при Молодёжном парламенте. Андрей вошёл в состав комиссии по здравоохранению. В ходе работы молодые парламентарии сформулировали инициативы, которые были предложены профильному комитету Государственной Думы по охране здоровья. Одной из таких инициатив от молодёжи явилось предложение о переходе на электронный документооборот системы здравоохранения. Депутаты Госдумы приняли данное предложение на рассмотрение.

После заседаний профильных комитетов участникам съезда была проведена экскурсия по Государственной Думе.

6 апреля прошло пленарное заседание, на котором молодые парламентарии приняли два проекта: обращение к депутатам Государственной Думы по вопросом развития Российской Федерации в условиях санкций и обращение к Мировым молодёжным организациям.

Позже, участники съезда встретились с руководителями и представителями партий. К молодёжи обратился руководитель КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов. Он отметил, что будущее всего государства зависит от молодёжи. Члены молодёжного парламента после выступления спикеров могли задать любой интересующий их вопрос.