В Астраханском ГМУ открылся симпозиум, посвященный 100-летию образования терапевтических кафедр

В Астраханском ГМУ открылся симпозиум, посвященный 100-летию образования терапевтических кафедр

7 апреля в Астраханском ГМУ начала работу XXI межрегиональная научно-практическая конференции «Лекарство и здоровье человека».

Открыла конференцию ректор Астраханского ГМУ д.м.н., профессор О.А. Башкина. Она поприветствовала всех участников конференции и заметила, что данное научное мероприятие проходит ежегодно под патронажем Астраханского государственного медицинского университета, Министерства здравоохранения Астраханской области, Территориального органа Росздравнадзора по Астраханской области и является знаковым событием для медицинского и фармацевтического сообщества Астраханской области. «Поздравляю вас всех с нашим общим праздником – праздником общения людей, которые говорят на одном профессиональном языке в то время, когда акцент профессиональной значимости существенно сместился в сторону врачебных и медицинских специальностей. Я поздравляю нас всех с XXI межрегиональной научно-практической конференцией «Лекарство и здоровье человека», и одновременно мы с вами отмечаем 100-летие терапевтической школы Астраханского региона, 100-летием со дня рождения самостоятельного образовательного учреждения – Астраханского государственного медицинского института им. Луначарского, который позднее стал академией и на сегодняшний день является университетом. Именно первые специалисты – самые значимые и самые важные, потому что благодаря им сохранилась, росла и развивалась терапевтическая школа вуза. Сегодняшняя конференция 21-я по счету, ее целью является распространение знаний теоретической и прикладной медицинской науки, популяризация достижений медикаментозной терапии, внедрение передового опыта в сфере обращения лекарственных средств и повышения доступности лекарственной помощи», – отметила Ольга Александровна.

Также приветствия и пожелания участникам мероприятия прозвучали от Думы Астраханской области в лице первого заместителя председателя Думы АО Гутмана В.А., министра здравоохранения АО Буркина А.В., депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Огуля Л.А., председателя областной организации профсоюза работников здравоохранения АО Свекольниковой Е.В., министра социального развития и труда  АО Петелина О.А. и руководителя Управления Росздравнадзора по АО, заведующего кафедрой  клинической фармакологии Умеровой А.Р.

Сотрудников университета наградили: Почётной грамотой Думы Астраханской области, Почетной грамотой министерства здравоохранения Астраханской области, Благодарственным письмом от депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Огуля Л.А., медалью за заслуги в борьбе с пандемией и COVID-19 от профсоюза медицинских работников АО  и Благодарностью ректора Астраханского Государственного Медицинского Университета.

В конференции принимают участие ученые из Астрахани и Баку (Азербайджан).

В этом году на секционных заседаниях конференции будет рассмотрен широкий круг вопросов: медицинской реабилитации, клинической фармакологии в практической медицине, разберут правовые и этические аспекты при осуществлении медицинской деятельности, современные аспекты фармакотерапии внутренних и нервных болезней, актуальные вопросы фармакотерапии в педиатрии и кардиологии и многие другие.

Участникам конференции представили фильм и выставку (прессвол), посвященные 100-летию образования терапевтических кафедр Астраханского государственного медицинского университета.

В завершении конференции все участники получат сертификаты, так как конференция аккредитована в системе НМО.