Руководство Астраханской области поддержало проект реконструкции исторического корпуса Астраханского ГМУ

Руководство Астраханской области поддержало проект реконструкции исторического корпуса Астраханского ГМУ

10-12 апреля в г. Астрахань проходило 17 заседание Комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации Федерального Собрания РФ и Сенатом Парламента Республики Казахстан.

Первый день заседания, 11 апреля, был посвящен вопросам международного сотрудничества.

Астраханский ГМУ на протяжении многих десятилетий является постоянным и надежным партнером Республики Казахстан. Университет связан договорами о сотрудничестве в области науки и образования с НАО «Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова, Казахским национальным медицинским университетом им. С.Д. Асфендиярова МЗ и Соц.развития Республики Казахстан, АО «Южно-Казахстанская Государственная Фармацевтическая Академия». Активно реализуется программа академической мобильности между студентами и преподавателями нашего университета и университета им. Марата Оспанова. Ученые Астраханского ГМУ и университетов Казахстана участвуют в совместных научных форумах, в т.ч. ежегодной конференции Прикаспийских государств.

В настоящее время в нашем вузе обучается более 2,5 тысяч иностранных граждан, из них 208 – граждане Республики Казахстан и 6 – имеют двойное гражданство (РФ и РК). 31 гражданин Казахстана обучается на 15 программах последипломного образования. Важной составляющей образовательного процесса в Астраханском ГМУ является воспитание интернационализма, толерантности, доброжелательности.

Астраханский государственный медицинский университет – старейший вуз, который готовит кадры для всего Прикаспийского региона и представляет большой интерес для других стран, так как образование в университете осуществляется на высоком методологическом уровне на трех языках: русском, английском и французском.

Образовательный процесс в вузе строится по современным стандартам с использованием как традиционных, так и инновационных методов обучения, но здания университета требуют реконструкции и ремонта.

10 апреля Астраханский ГМУ посетил сенатор, член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству О. В. Цепкин. На встрече с ректором Астраханского ГМУ О.А. Башкиной Олег Владимирович обсудил вопросы, касающиеся реконструкции учебного корпуса №2 университета и создания Научно-образовательного центра высоких технологий и экспериментальной медицины.

12 апреля в рамках заседания состоялось совещание по вопросу реализации постановления Совета Федерации Федерального Собрания РФ «О государственной поддержке социально-экономического развития Астраханской области», в повестку которого также вошёл вопрос о реконструкции учебного корпуса № 2 ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России. Руководство Астраханской области поддержало проект реконструкции исторического корпуса Астраханского ГМУ.

Предваряя обсуждение в рамках совещания, 12 апреля университет посетил заместитель министра здравоохранения РФ О.О. Салагай. В мероприятии приняли участие министр здравоохранения АО А.В. Буркин, депутат Государственной Думы РФ Л.А. Огуль, ректор Астраханского ГМУ О.А. Башкина, проректор по учебно-воспитательной работе Е.А. Попов, проректор по развитию имущественного комплекса и административно-хозяйственной работе Н.Н. Брякин, проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения Н. В. Костенко.

В ходе встречи обсуждались актуальные проблемы высшего медицинского образования, эффективной подготовки кадров и повышения привлекательности медицинского образования России для зарубежных стран, в том числе, Прикаспийского региона.

Олег Олегович с администрацией посетили одну из старейших кафедр университета – нормальной и патологической анатомии.  Заместитель министра имел возможность пообщаться со студентами из Марокко, продемонстрировав прекрасное знание французского языка, отметил использование как традиционных, так и инновационных ( интерактивные доски, стол Пирогова, пластинаты) способов и методик преподавания важнейшей дисциплины. Встреча продолжилась в музее анатомии университета, который признан одним из лучших анатомических музеев в России. Доцент кафедры Л.Л. Супатович – генератор идей, руками которой созданы многие экспонаты музея, провела совместно заведующей кафедрой д.м.н. профессором Л.А. Удочкиной небольшую экскурсию по музею.  О.О. Салагай отметил уникальность коллекции экспонатов, представленных в музее. Ректор Астраханского ГМУ О.А. Башкина заметила, что в высшей школе медицины студенты не просто изучают профессиональные дисциплины, а еще и постигают философию жизни.