Научно-практический семинар  «Теоретические и практические аспекты формирования системы  общественного здоровья»

Научно-практический семинар «Теоретические и практические аспекты формирования системы общественного здоровья»

Заведующий кафедрой дерматовенерологии  Садретдинов Р.А. принял активное участие  в научно-практическом семинаре «Теоретические и практические аспекты формирования  системы  общественного здоровья в рамках Национального проекта «Демография». Сегодня это один из ключевых национальных проектов в Российской Федерации, направленный на поддержку людей старшего поколения, семьи, материнства и детства. Исследование процессов демографии, необходимое для разработки демографической политики, планирования трудовых ресурсов и улучшения демографического состояния страны, является для правительства Российской Федерации приоритетным.

Базовый документ национального проекта «Демография» разработан Министерством труда и социальной защиты РФ. Паспорт национального проекта утверждён решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам 24 декабря 2018 года. Срок реализации проекта 2019-2024 годы.

Научно-практический семинар был организован кафедрой социальной педагогики и психологии Астраханского государственного университета 15 апреля 2022 г.

Цель мероприятия – углубление теоретических знаний и развития исследовательских компетенций будущих социальных работников.

В рамках программы  научно-практической конференции были обсуждены  практические аспекты федеральных проектов, и как они реализуются в Российской Федерации и Астраханской области.

В работе семинара приняли участие ученые, педагоги, психологи, организаторы, управленцы, магистранты, аспиранты, руководители учреждений и организаций,  представители общественных организаций и заинтересованные лица.

Выступление заведующего кафедрой дерматовенерологии  д.м.н Садретдинова Рената Ажимахмудовича было посвящено федеральным проектам «Укрепление общественного здоровья» и «Старшее поколение», реализуемых в рамках Национального проекта «Демография».

Федеральный проект «Укрепление  общественного здоровья» нацелен на увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение числа граждан, ведущих здоровый образ жизни и систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Важнейшая цель проекта «Старшее поколение» сделать так, чтобы люди жили как можно дольше без ограничений, вызванных возрастными изменениями и хроническими заболеваниями. Благодаря федеральному проекту организовано проведение диспансеризации, профилактических осмотров. Строятся региональные гериатрические центры, открываются геронтологические отделения. Выстраивается система долговременного ухода, благодаря которой пожилые люди могут проживать в современных пансионатах или оставаться в семье и получать помощь в привычных условиях.

В ходе мероприятия были детально разобраны все заявленные в программе вопросы. Участники семинара отметили высокий уровень организации научно-практического мероприятия, актуальность и ценность полученной информации, а также практическую направленность семинара, возможность сравнить свой опыт с опытом коллег.

Основываясь на откликах участников семинара и сделанных ими выводах, можно заключить, что цель мероприятия была достигнута в полной мере: в результате проведения семинара участники получили большой объем практической информации и существенно расширили свои знания.

Кафедра дерматовенерологии