Заседание итоговой коллегии Минздрава России

Заседание итоговой коллегии Минздрава России

8 апреля в г. Москва состоялось расширенное заседание Минздрава России, на котором были подведены итоги 2021 года и обсуждены планы по развитию российского здравоохранения на предстоящий период. Работа началась с выступления Заместителя Председателя Правительства Т.А. Голиковой. 

Вице-премьер назвала ключевой задачей Правительства в сфере здравоохранения увеличение продолжительности жизни граждан и снижение смертности, в том числе от сердечно- сосудистых и онкологическ

их болезней.
«Позади осталась большая работа по преодолению ковида. Но пришло время говорить о плановой помощи, о достижении поставленных ранее национальных целей в рамках выполнения 204 Указа Президента Российской Федерации», – подчеркнула в своем выступлении вице-премьер Правительства.

Основополагающим явилось выступление Министра здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко, в котором были сделаны акценты на оценку существующих проблем здравоохранения, обострившихся в период пандемии коронавирусной инфекции, необходимость обеспечения населения в полной мере лекарственными препаратами и импортозамещения, на задачи регионального здравоохранения с фокусом на амбулаторно-поликлиническое звено. Отдельное внимание было уделено процессам цифровизации здравоохранения как эффективному инструменту обеспечения качественной медицинской помощью, мониторинга и диспансерного наблюдения.

Астраханскую область представляли министр здравоохранения Астраханской области А.В. Буркин, руководитель Росздравнадзора по Астраханской области А.Р. Умерова и ректор Астраханского ГМУ, д.м.н., профессор О.А. Башкина.