Здоровье нации – основа процветания России

С 11 по 14 мая в Москве проводился ежегодный всероссийский конгресс «Здоровье нации – основа процветания России».

Открывая форум, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил важность приверженности населения к здоровому образу жизни, поскольку новая коронавирусная инфекция оказала большую нагрузку на организм каждого переболевавшего, в частности, на сердечно-сосудистую систему. Для предотвращения риска развития новых заболеваний необходимо отказаться от вредных привычек, и тем самым внести вклад в сохранение собственного здоровья.

Астраханский государственный медицинский университет на конгрессе представили заведующий кафедрой физической культуры А.В. Доронцев и ст. преподаватель кафедры М.О. Одинцова с докладом «Интерактивный марафон со студентами Астраханского государственного медицинского университета совместно с федерацией роуп скипинга Астраханской области».

Своими впечатлениями об участии в работе Форума поделился заведующий кафедрой лечебной физкультуры и спортивной медицины Первого МГМУ им.И.М. Сеченова, доктор медицинских наук Евгений Ачкасов:

«Проходящий Форум уникален тем, что на одной площадке позволил собрать представителей властей, общественных организаций, спортивной медицины, организаторов фитнеса и тех, кто пользуется или планирует пользоваться услугами фитнес индустрии. Я просто не знаю какой-то другой площадки, способной объединить различные категории и организовать конструктивное обсуждение стоящих перед нами проблем».