XII Балтийский  Конгресс  по  детской неврологии с международным участием

XII Балтийский  Конгресс  по  детской неврологии с международным участием

9-10 июня в Санкт-Петербурге состоялся XII Балтийский  Конгресс  по  детской неврологии с международным участием, посвященный 90-летию кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета (первой в Европе кафедры детской неврологии). С приветственной речью выступила заслуженный деятель науки РФ, главный внештатный детский невролог МЗ России, заведующая кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики СПбГПМУ, д.м.н., профессор В.И. Гузева.  Валентина Ивановна подчеркнула, что междисциплинарный подход к формированию научной программы привлекает к участию большое количество врачей смежных специальностей.  Также был отмечен  высокий интерес к конгрессу со стороны аспирантов и молодых ученых.  В программе ХII Балтийского конгресса особое  внимание было уделено вопросам нейрогенетики, перинатальной неврологии, эпилепсии, проблеме инсультов у детей, нервно-мышечной патологии в аспекте диагностики, лечения и реабилитации.

От Астраханского государственного медицинского университета в работе конгресса принимала участие доцент кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом ПДО, главный специалист детский невролог МЗ Астраханской области и Южного федерального округа, к.м.н.  Ж.М. Цоцонава.  Жужуна Мурмановна совместно с заведующей кафедрой хирургии детского возраста, профессором Д.А. Красавининой провела обучающий̆ семинар «Инновационные подходы в лечении и реабилитации детей с неврологическими нарушениями» и представила доклад «Современные подходы реабилитации детей с нервно-мышечной патологией».

В рамках конгресса состоялось совещание главных внештатных детских специалистов неврологов МЗ РФ. Обсуждались вопросы нейроинфекций, альтернативной терапии эпилепсии, в частности включения в стандарты  лечения кетогенной  диеты. Рассмотрены  проблемы детского инсульта и создания регистра данной патологии. Был отмечен положительный опыт астраханских специалистов в ведении детей с кардиохирургическими послеоперационными инсультами. По итогам совещания принята резолюция с рекомендациями формирования новых клинических рекомендаций лечения неврологических заболеваний у детей.