Всемирный день безопасности пациентов в Астраханском ГМУ

Всемирный день безопасности пациентов в Астраханском ГМУ

17 сентября отмечается Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный 25 мая 2019 года Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на Всемирной ассамблее здравоохранения. Цель Всемирного дня безопасности пациентов – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение общей солидарности действий как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.
В преддверии знаменательной даты Астраханский ГМУ провел ряд мероприятий, нацеленных на повышение осведомленности общества о безопасности пациентов для снижения рисков, возникающих в процессе оказания медицинской помощи и повышение уровня медицинской грамотности, связанной с безопасным применением лекарственных средств.

В рамках запланированной программы мероприятий 14 сентября заведующий кафедрой фармакологии, к.м.н., доцент Е.А. Орлова прочитала лекцию “Нежелательные побочные реакции, возникающие при применении лекарственных средств” для студентов 3 и 4 курса фармацевтического факультета, а 21 сентября лекция состоится и для студентов 3 курса лечебного факультета.

16 сентября в актовом зале медуниверситета руководитель регионального управления Росздравнадзора, заведующий кафедрой клинической фармакологии, д.м.н. Умерова Аделя Равильевна прочитала лекцию на тему «Безопасное применение лекарственных препаратов». Открывая мероприятие, ректор Астраханского ГМУ, профессор О.А. Башкина отметила, что Всемирный день безопасности пациента – это знаменательная дата для всех, кто носит белый халат, медицинскую форму и имеет отношение к здравоохранению, медицине и медицинской науке в целом.
«Эффективность и безопасность лечения – это, пожалуй, главные условия правильной, адекватной и своевременной помощи. Период коронавирусной пандемии с особой остротой показал необходимость эффективного, своевременного и безопасного оказания медицинской помощи. Неоднократно были пересмотрены стандарты лечения коронавирусных больных. Это было сделано именно потому, что показатели безопасности должны мониторизироваться и оцениваться медицинскими работниками постоянно. Сегодня острота этой проблемы еще более очевидна», – подчеркнула ректор.
Профессор А.Р. Умерова в своем докладе обратила внимание на то, что в настоящее время определение безопасности пациентов нацелено прежде всего на предотвращение ошибок в процессе оказания медицинской помощи и снижение риска неблагоприятных событий, связанных с оказанием медицинской помощи до приемлемого минимума. Такой минимум следует рассматривать как консенсус всех заинтересованных сторон с учётом имеющихся текущих знаний, ресурсов и условий, в которых оказывается медицинская помощь.
В этот же день, 16 сентября, на базе Волгоградского государственного медицинского университета состоялась лекция руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения А.В. Самойловой, к которой смогли дистанционно подключиться студенты Астраханского ГМУ.