Поздравляем с получением гранта!

Поздравляем с получением гранта!

16 сентября 2022 года в Астраханском ТЮЗе состоялось торжественная церемония вручения Дипломов победителям конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». В номинации Духовность и культура среди победителей оказался и проект Астраханского ГМУ «Эстафета медицинских знаний: студенты воспитанникам детских домов». Руководитель проекта – профессор Никулина Дина Максимовна.

В мероприятии от Астраханского ГМУ приняли участие:

  • координатор работы лекторов из числа профессорско-преподавательского состава Горшков Д.А., к.м. н., доцент, заместитель начальника отдела по воспитательной работе университета;
  • координатор работы студентов – Волошан О.А., аспирант кафедры биохимии и клинической лабораторной диагностики, заместитель председателя научного общества молодых ученых и студентов (НОМУС) университета;
  • председатель СНК Капланов Марат, студент 4 курса педиатрического факультета;
  • от группы студентов – участников реализации проекта – Прокопенко Ксения, студентка 2 курса лечебного факультета.

Грантовая поддержка запрашивалась для проведения информационно-обучающего цикла по медицине с воспитанниками детских домов с целью формирования у них интереса к профессии и минимальных навыков по программе «Домашняя медсестра».

 Комплекс мероприятий будет проводиться как на базе детских домов, так и Астраханского ГМУ. При участии преподавателей и студентов планируются лекции, мозговой штурм и тренинги для получения практических навыков. Информационный цикл планируется из треков: «Лечебное дело», «Стоматология» и «Фармация». Практические занятия будут проводить студенты, передавая воспитанникам свой опыт обучения. Участники получат навыки десмургии, оказания первой помощи и ориентирования в лекарственных средствах по 16-тичасовой программе. Проект рассчитан на охват воспитанников 5 городских и сельских детских домов в течение трех месяцев и поддерживается Астраханским ГМУ Минздрава России.

Многие сотрудники университета имеют опыт профилактической работы, включающей обследование разных групп населения по расширенной программе и информационно-обучающие мероприятия для широкого круга слушателей по привитию навыков сохранения здоровья. Особенно хорошо себя зарекомендовали курсы «Домашняя медсестра», проводившиеся на базе учебно-научно-диагностического центра университета и в школах города в течение нескольких лет, на которых слушатели имели возможность научиться оказывать себе и своим близким первичную доврачебную помощь. Подобные мероприятия не потеряли своей актуальности: значительная часть населения не обладает минимальными медицинским знаниями, необходимыми для формирования здорового образа жизни, а также для принятия решений при экстренных ситуациях, для ухода в семье за детьми или больными.

В реализации проекта примут участие студенты: Синчихина Екатерина, Арутюнов Виталий, Какабелиев Роберт, Белов Вадим, Гавриленко Андрей.