Торжественное посвящение в студенты обучающихся на факультетах стоматологии и медико-биологического профиля

Торжественное посвящение в студенты обучающихся на факультетах стоматологии и медико-биологического профиля

28 сентября в актовом зале Астраханского государственного медицинского университета состоялось торжественное посвящение в студенты обучающихся на факультетах стоматологии и медико-биологического профиля – фармацевтическом, медико-профилактического дела и клинической психологии.

В состав президиума вошли: Л.П. Воронина, д.м.н., профессор, декан лечебного факультета, заведующий кафедрой клинической иммунологии с курсом последипломного образования; М.В. Мажитова, д.б.н., доцент, заведующий кафедрой химии фармацевтического факультета; Л.А. Костина, к.м.н., доцент, заведующий кафедрой психологии и педагогики; И.А. Кудряшева, д.м.н., доцент, заведующий кафедрой гигиены медико-профилактического факультета с курсом последипломного образования; Н.А. Сальникова, к.б.н., доцент, декан факультетов медико-биологического профиля; И.А. Аксенов, д.м.н., доцент, декан стоматологического факультета.

Открыла мероприятие и. о. проректора по учебно-воспитательной работе Л.П. Воронина. Поприветствовав собравшихся, Людмила Петровна поздравила первокурсников с тем, что они вступают в полную новых открытий и впечатлений пору студенчества, по завершении которой их ожидает серьезная и важная работа.

Одним из важнейших моментов церемонии стало произнесение студентами торжественного обещания, а их новый статус закрепил бессмертный гимн «Gaudeamus igitur».

Члены совета поделились с будущими врачами своими напутственными словами. Вуз – это уже не школа. Тут и нагрузки выше, и дисциплина строже. Но и плюсов очень много. Перед первокурсником открывается множество перспектив. И только они сами, своей работой и упорством, могут достигнуть невиданных высот.

Вручая первые студенческие документы, деканы факультетов – С. А. Аксенов и Н.А. Сальникова – также поздравили первокурсников с вступлением в новую семью – студентов-медиков, пожелали успешной учебы и напомнили будущим коллегам, что врач – это не только знания, но и милосердие и сострадание. Наставники пожелали, чтобы они студенческие билеты заполнялись только положительными оценками, а привычка быть лучшими всегда отличала их обладателей.

Студенты-старшекурсники украсили торжественное вручение яркими концертными номерами.

После того, как все студенческие билеты были вручены, профессор Л.П. Воронина пожелала, чтобы студенты помнили об этом дне и о словах обещания, соблюдали их, а также берегли себя и те символы знаний, обладателями которых они сегодня стали.