В Астрахани состоялось открытие мемориальной доски педиатру, д.м.н., профессору Силищевой Наталии Николаевне.

В Астрахани состоялось открытие мемориальной доски педиатру, д.м.н., профессору Силищевой Наталии Николаевне.

«Каждый человек стремится к счастью. Одним из самых необходимых компонентов счастья, на мой взгляд, является чувство удовлетворения и радости, которое вызывает у человека его работа». (из статьи Н. Н. Силищевой, газета «Волга», 19.04.1983 г.).

В 2004 году Постановлением Губернатора Астраханской области областной детской клинической больнице присвоено имя Силищевой Наталии Николаевны – астраханки, известного врача педиатра. 30 сентября по инициативе Астраханского ГМУ и Совета ветеранов вуза на здании приемного покоя больницы торжественно открыли памятную мемориальную доску в честь этой удивительной женщины.

Ведущим мероприятия выступил председатель Совета ветеранов Астраханского ГМУ Р. Г. Фитонов.

«Все присутствующие сегодня – это либо ученики Наталии Николаевны, либо ученики ее учеников. Мы прекрасно помним ее слова, которые она говорила в адрес учеников, цитируя Плутарха: «Ученик – не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь. А зажечь его может тот, кто сам горит». Она всегда «горела» педиатрией, наукой, своими учениками, делом, последователями, Астраханью, Астраханской областью. Наталия Николаевна делала все возможное, чтобы наши дети имели возможность получить самую лучшую – быструю, и самую скорую помощь. Именно зажженный ею факел горит в наших душах и сердцах. Отсвет этого факела мы стараемся передать и нашим ученикам, чтобы они в свою очередь передавали тепло наших сердец следующему поколению» – сказала ректор, профессор О. А. Башкина, открывая церемонию.

От министерства здравоохранения АО выступила начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям И. Л. Халтурина: «Хочу поделиться своими воспоминаниями. Я была ее ученицей, проходила клиническую ординатуру на кафедре Наталии Николаевны. Я помню ее профессионалом высочайшего класса. К ней относились с высоким уважением, мнением которой дорожили, ее точка зрения всегда находила отклик в сердцах ее коллег. Студенты ее очень любили и уважали. Хочу сказать, что помимо всего, Наталия Николаевна вела очень большую консультативную работу в областной детской больнице. Поэтому не зря наша многопрофильная детская больница, которая оказывает помощь всему детскому населению Астраханской области, носит имя Наталии Николаевны Силищевой».

Академик РАН, д.м.н., профессор Л.С. Намазова-Баранова в своем выступлении подчеркнула, что астраханской земле очень повезло в том, что Н.Н. Силищева не просто начала здесь путь педиатра, – но и то, что начав в Ленинграде свою серьезную научную карьеру у академика А.Ф. Тура, вернулась и сделала очень много для того, чтобы и в Астрахани наилучшим образом развивалось детское здравоохранение и педиатрическая наука, – чтобы маленькие пациенты получали наилучшую медицинскую помощь, наравне со столичной.

Заведующий кафедрой госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования, д.м.н., профессор Г.Р. Сагитова рассказала собравшимся о том, как много для Астраханской области принесла своим безвозмездным служением Н.Н. Силищева в качестве общественного деятеля.

Главный врач ОДКБ им. Силищевой, Ю.В. Яснопольский отметил, что Н.Н. Силищева не только является учителем по педиатрии – она основоположник нравственных принципов работы, которыми и сегодня руководствуется больница.

Татьяна Рудольфовна Касьянова – младшая дочь доктора Силищевой. Сегодня она д.м.н., доцент, профессор кафедры факультетской терапии и профессиональных болезней с курсом последипломного образования.

«Несмотря на то, что прошло 18 лет с тех пор как мамы нет с нами, она в моей жизни присутствует каждый день, – рассказывает Татьяна Рудольфовна, – Ни одного дня не проходит, чтобы я не вспомнила о ней. Каждый раз сравнивая свои профессиональные и жизненные победы с мамиными, думаю, а что бы мама сказала, чтобы она сделала». 

Не смог в этот день скрыть волнения и муж Наталии Николаевны, Р. Ф.  Силищев, заслуженный преподаватель, в недавнем прошлом доцент кафедры факультетской хирургии: «Хочу сказать – я не знаю, за что меня наградил Господь, устроив нашу встречу с Наташей Поповой, моей будущей женой, а тогда студенткой 2 курса, но факт остается фактом. Мы встретились и больше никогда не разлучались. 4 года мы учились вместе на одном факультете, вместе его окончили и вместе поехали работать в участковую больницу, и там мы проработали 4, 5 года: я хирургом, она – педиатром. У нас было много хорошего. Сегодня я испытываю невероятную гордость за Наташу, за то, что ее помнят люди как ученого, как педагога, врача. Но самое главное – она была очень хороший человек. Ее любили абсолютно все!» – рассказывает Рудольф Федорович.

Внук Наталии Николаевны, Андрей Касьянов, тоже поделился своими впечатлениями: «Мне очень жаль, что я не застал бабушку в сознательном возрасте. Я ее знаю по теплым воспоминаниям мамы, но хочу сказать, как сильно я горжусь своей бабушкой и тем, что ее знает и помнит не одно поколение педиатров, пациентов, и мне очень импонирует, с какой добротой всегда вспоминают о ней люди!»

Вот и сегодня высокий старт квалифицированной медицинской помощи поддерживается всеми сотрудниками и персоналом больницы имени профессора Н.Н. Силищевой, потому что главное завещание профессора Силищевой «о живости души» и сегодня активно воплощается в новых милосердных проектах, где во главу ставится решение проблем маленьких пациентов.