Врачи на страже женского здоровья

Врачи на страже женского здоровья

Ежегодная VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «На страже женского здоровья», приуроченная ко Всемирному месяцу борьбы против рака молочной железы начала свою работу 14 октября в отеле Азимут.

Организаторами конференции выступили Астраханский ГМУ и Министерство здравоохранения АО.

 Цель проводимой конференции заключается в акцентировании внимания общества на проблемах, связанных с онкологическими заболеваниями молочных желез, повышении осведомлённости о подходах к профилактике, раннему выявлению и лечению. Интересно составленная программа конференции и высокий уровень отечественных экспертов в области акушерства и гинекологии привлекли внимание многих практических врачей.

Во вступительном слове главный спикер научно-практического мероприятия профессор, д.м.н., заведующий кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета С.П. Синчихин произнес приветственные слова и указал на важность данного мероприятия, направленного на повышение образовательного уровня врачей и дальнейшую ориентацию их усилий на улучшение репродуктивного здоровья женщин и положительного изменения демографической ситуации в стране.

На конференции в течении двух дней будут рассмотрены актуальные темы акушерства и гинекологии.

Михайлов Антон Валерьевич, главный врач СПб ГБУЗ «Родильный дом №17», заслуженный врач РФ, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии СЗФО, д.м.н., профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии СПбГМУ им. И.И. Мечникова, главный научный сотрудник отдела акушерства и перинатологии ФГБНУ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О.Отта отметил: «Когда мы выступаем перед собравшимися, – нам всегда интересна обратная реакция на выступление. Я увидел заинтересованность слушателей в том, как внимательно они слушали докладчиков. На конференции очень много молодых специалистов. Ведь задача конференции не только в том, чтобы прочитать доклады и донести знания, но и в том, чтобы вовлечь наших молодых коллег, чтобы они были продолжателями нашего дела, вызвать их интерес. Задача таких конференций: показать те горизонты, к которым нужно стремиться».

Профессор А.В. Михайлов в своем докладе на тему современных подходов к предупреждению развития и прогрессирования преждевременных родов рассказал об уникальном случае, когда женщине было проведено 12 переливаний для того, чтобы спасти двуплодную беременность. Эти не часто случающиеся моменты показывают, на что способна наша медицина. Ведь самое главное, сделать так, чтобы не погибали здоровые и доношенные дети.

Профессор С.В. Апресян, который одновременно является заместителем главврача по акушерско-гинекологической помощи самой крупной городской клинической больницы в Москве (ГКБ им. А.К. Ерамишанцева) и профессором кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Медицинского института Российского университета дружбы народов, прочитал доклад на тему предупреждения развития и прогрессирования COVID-19 у беременных.

Сергей Владиславович подчеркнул уникальность проведения данной конференции: «Мы выполняем важную миссию – от нас зависит демографическое положение в стране. Кто, как не мы, стоим на страже женского здоровья? Мы сохраняем репродуктивный потенциал России и приумножаем его. Собираясь вместе на ежегодной конференции, мы делимся опытом, который наработали в своих городах. В регионах тоже проводятся массовые исследования, проводятся уникальные разработки, операции, роды и мы также разбираем сложные случаи в нашей профессии. Обмен опытом на местах – это прекрасно: сегодня мы в Астрахани, завтра едем в Волгоград, послезавтра в С-Петербург. Так мы делимся с коллегами новыми знаниями и наработками», – поделился своими впечатлениями профессор.

В заключение сегодняшнего дня конференции профессор С.П. Синчихин выразил уверенность, что подобного рода международные научно-практические мероприятия будут продолжены и безусловно окажут положительное влияние на укрепление женского здоровья.