Всероссийская научно-практическая конференция «Философские проблемы биологии и медицины»

Всероссийская научно-практическая конференция «Философские проблемы биологии и медицины»

26 – 27 октября в Москве прошла очередная 16-я Всероссийская научно-практическая конференция «Философские проблемы биологии и медицины». Конференция проходила на базе Института Философии РАН. Традиционно ее организуют профессора ведущих московских медицинских вузов и ведущие научные сотрудники Института Философии. Последние несколько лет на конференции проходят обсуждения и круглые столы, посвященные новой парадигме и совершенствованию медико-гуманитарного образования в вузах Российской Федерации в условиях перехода к новым учебным программам.

Научная часть конференции имела подзаголовок: «Образы холоредукционизма в истории и теории биомедицины». 26 октября на пленарной части конференции выступили общепризнанные лидеры в области философии и биоэтики, авторы учебников для студентов медицинских вузов: проф. Моисеев В.И, Силуянова И.В., Тищенко П.Д, Седова Н.Н. 27 октября была предоставлена возможность озвучить тезисы своих докладов профессорам и преподавателям медицинских вузов России. По итогам конференции традиционно вышел сборник научных статей.

Конференция проходила в онлайн-режиме, что позволило сотрудникам кафедры философии и биоэтики Астраханского ГМУ также принять участие в ее работе. С докладом «Биофилософия и биоредукционизм» выступил старший преподаватель кафедры Д.В. Захаров. По завершении конференции на состоявшемся обсуждении на кафедре свое мнение по поводу идеи и пленарных докладов высказали зав. каф. доц. Михайлова М.Е., доц. Горяшкиева Н. Б.-Г., доц. Гончарова Н.В. и др. Было высказано общее мнение о включении новых идей в области философских проблем биологии и медицины, а также медико-гуманитарного образования, в научно-практическую работу кафедры философии, биоэтики, истории и социологии Астраханского ГМУ.