Семинар на кафедре иностранных языков

История международных отношений насчитывает несколько веков. Личность дипломата в наибольшей степени проявляется в способности умело создавать тексты, воспринимать и пропускать их через себя. Владение основами дипломатии не повредит и обычному человеку в решении вопросов своего профессионального роста, да и просто в умении ладить с людьми. В этой связи необходимо выделить два основных принципа, которым должен следовать не только дипломат, но и современный обыватель в условиях поликультурного пространства, а именно: этический и риторический. Этой насущной проблеме был посвящён семинар, который состоялся 10 ноября 2022 года на кафедре иностранных языков.

Программа семинара включала разные стили межкультурной коммуникации, основанные на особенностях языка и национальных традиций.

Программа:

1. Общая информация по теме «Лингвокультурные стили ведения переговоров с инофонными партнёрами» – профессор Логинов П.В.
  2. Американский стиль – доцент Кошелева О.Н.
  3. Английский стиль – старший преподаватель Илюхина М.С.
  4. Французский стиль – доцент Коннова О.В.
  5. Немецкий стиль – старший преподаватель Шмелёва Т.С.
  6. Японский стиль – старший преподаватель Романова И.В.
  7. Корейский стиль – старший преподаватель Минаева Ю.В.
  8. Китайский стиль – преподаватель Юнусова Э.А.
  9. Арабский стиль – доцент Носенко Г.Н.
  10. Российский стиль – профессор Кириллова Т.С.

Каждое выступление сопровождалось красочной презентацией, вопросами и жаркой дискуссией.

Кафедра иностранных языков