Основоположники стоматологии

17 ноября в рамках Международного дня студента для студентов стоматологического факультета в центре истории Астраханского ГМУ прошел круглый стол на тему: «Основоположники стоматологии». Организаторами выступили отдел по воспитательной работе совместно с директором центра Т.А. Левиной. В мероприятии приняла участие заслуженный врач РФ В.В. Петуровой.

Директор центра истории Левина Татьяна Александровна рассказала студентам про архитектурные ансамбли Астрахани, которые были открыты и функционировали на благо сохранения здоровья горожан, про новые экспозиции музея, посвященные стоматологическим инструментам.

Валентина Васильевна Петурова рассказала про создание детской городской стоматологической поликлиники, которой руководит с 1979 года: «В 1924 году под руководством Фальковича Абрама Марковича была создана детская стоматологическая амбулатория, затем переименованная в детскую стоматологическую поликлинику».

Студенты с интересом слушали В.В. Петурову, которая поделилась своим опытом работы и ответила на вопросы от будущих медиков.

С докладами об истории развития и основоположниках стоматологии в Астрахани, о выдающихся врачах таких как Фарманов Ф.Г., Абросимов В.В., Фрейдин Л.И., Фалькович А.М. выступили студенты 3 курса стоматологического факультета:
– Абдулаев Ахмед;
– Рамазанова Наира;