Итоги проведения благотворительной акции «Операция Улыбка»

Сотрудники кафедры стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с курсом последипломного образования и кафедры стоматологии детского возраста, профилактики стоматологических заболеваний Астраханского государственного медицинского университета стали организаторами двух благотворительных акций «Операция Улыбка» в 2022 году .

В апреле на базе Александро-Мариинской областной клинической больницы был проведен мастер-класс по лечению дефектов и деформаций у взрослых пациентов с расщелинами верхней губы и нёба. Заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии Белорусской медицинской академии последипломного образования, к.м.н., доцент Дмитрий Александрович Гричанюк и к.м.н., доцент кафедры стоматологии и ЧЛХ с курсом ПО Астраханского ГМУ Андрей Валельевич Останин при поддержке астраханских коллег выполнили 12 реконструктивно-восстановительных операций, включая костные пластики альвеолярного отростка верхней челюсти аутотрансплантатом из гребня подвздошной кости для устранения расщелины, речеулушающие операции на нёбе для коррекции ринолалии, вторичные ринохейлопластики.

Осенняя акция «Операция Улыбка» стала итогом большой подготовительной работы сотрудников благотворительного фонда и кафедр стоматологического факультета Астраханского ГМУ.

6 ноября на кафедре стоматологии детского возраста были проведены индивидуальные консультации 100 детей с врожденной расщелиной верхней губы и нёба.

В работе приняли участие ведущие российские специалисты разного профиля: челюстно-лицевые хирургии доцент Андрей Валериевич Останин (г. Владимир), д.м.н. Елена Ивановна Карпова (г. Москва), старший научный сотрудник Центрального Научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (ЦНИИС и ЧЛХ, г. Москва), к.м.н. Вероника Антоновна Павлович; стоматолог-ортодонт Наталья Леонидовна Фатхутдинова (ЦНИИС и ЧЛХ), логопед, к.п.н. Анастасия Сергеевна Балакирева (Москва). Команда волонтеров Благотворительного Фонда «Операция Улыбка» из Астрахани, Владимира, Таганрога, Ростова-на-Дону, Томска, Москвы, Новосибирска, Владикавказа провела тщательный осмотр детей-кандидатов на проведение операций, в итоге по медицинским показаниям был отобран 41 ребёнок для проведения оперативного лечения.  Коллеги отметили великолепную подготовку к акции астраханских волонтеров во главе с координатором БФ «Операция Улыбка» ассистентом кафедры стоматологии детского возраста Елизаветой Витальевной Рябых.

С 7 по 11 ноября детям с расщелинами верхней губы, альвеолярного отростка верхней челюсти, нёба в Областной детской клинической больнице им. Силищевой была сделана 41 операция. Волонтеры хирурги, анестезилогии, педиатры, медицинские сестры, регистраторы ежедневно трудились в операционных, палате пробуждения, в отделениях ОДКБ им. Силищевой в 12-ти часовом режиме. С детьми в течении всей недели проводила работу логопед Александра Сазонова (Москва). Огромную поддержку работе оказывали руководство и сотрудники детской больницы, которые всеми силами помогали волонтерам.