В Астраханском ГМУ продолжаются “Разговоры о важном”

28 ноября в актовом зале Астраханского ГМУ в рамках проекта «Разговоры о важном» состоялась лекция у студентов СПО, посвященная государственным символам России.

Каждое государство имеет свои государственные символы, знаки его суверенитета – герб, флаг, гимн. Они выражают особенности исторического развития государства и его отличительные черты в ряду других стран.

«Государственные символы моей страны» – лекцию под этим названием прочитала заведующий кафедрой философии, биоэтики, истории и социологии, к.и.н., доцент М.Е. Михайлова. Она ознакомила студентов с основными моментами более чем 300-летней истории российского флага, рассказала о символическом значении каждого цвета триколора, преподнесла материал об авторах российского гимна С. Михалкове и А. Александрове.

Большая часть встречи была посвящена гербу Российской Федерации, так как 30 ноября в стране празднуется День герба России. Герб – это часть особой государственной символики, которая отличает нашу страну от других государств, подчеркивает независимость и историческую самобытность российского многонационального народа.

В ходе лекции Мария Евгеньевна задавала студентам вопросы о государственных символах, и учащиеся достаточно развернуто отвечали лектору. В конце встречи подвели итоги главной ее темы о важности исторической памяти, преемственности поколений, патриотизма и любви к Родине.