Дискуссионный клуб по проблемам суррогатного материнства

Проблемы суррогатного материнства в России сотрудники кафедры дерматовенерологии и студенты Астраханского ГМУ обсудили в дискуссионном клубе юридического факультета АГУ им. В.Н. Татищева. В рамках мероприятия, которое объединило преподавателей и студентов двух вузов, были подробно проанализированы вопросы суррогатного материнства с медицинской, юридической и социальной точек зрения. Руководителем данного научного мероприятия выступила декан юридического факультета АГУ им. В.Н. Татищева, д.и.н., профессор Е.В. Савельева.

В очном формате 23 ноября в АГУ им. В.Н. Татищева состоялось мероприятие на тему: «Медико-социальные и юридические проблемы суррогатного материнства в России». В дискуссии приняли участие к.м.н., ассистент кафедры дерматовенерологии Астраханского ГМУ Арнаудова Кристина Шотаевна, а также студентка 4 курса лечебного факультета Авдеева Ивета и студент 6 курса лечебного факультета Абдулмежидов Муслим.

Открывая заседание дискуссионного клуба куратор студенческого научного общества юридического факультета, старший преподаватель кафедры уголовного права А.П. Штанькова обратилась с приветственным словом к участникам мероприятия и пожелала успешной работы, новых творческих идей и их реализации.

Диалог начался с определения понятия суррогатного материнства. После этого слушали доклады студентов, которые выбрали несколько проблем в этой теме и подробно рассказали о них. Студентка 4 курса лечебного факультета Астраханского ГМУ Авдеева Ивета  рассказала о причинах бесплодия и освятила исторические аспекты суррогатного материнства. Студент 6 курса лечебного факультета Астраханского ГМУ Абдулмежидов Муслим подробно затронул тему медицинских аспектов суррогатного материнства.

Тематика выступлений включала в себя вопросы правового регулирования и юридические проблемы прав человека в области суррогатного материнства, взгляд религии на этот вопрос и другие. Высокий уровень подготовки выступлений, увлеченность и творческий настрой участников был отмечен преподавательским составом, который пожелал студентам успехов на поприще студенческой науки.

По результатам заседания участники сделали выводы относительно актуальности вопросов суррогатного материнства и необходимости их дальнейшей детальной проработки. Круглый стол прошел в атмосфере творческого поиска, став интерактивной площадкой для обсуждения наиболее важных проблем современного общества.

Коллектив кафедры дерматовенерологии