Через тестирование к профессии

В ноябре 2022 года Центр довузовской подготовки и профориентации провел профориентационное тестирование для учащихся медицинского класса и слушателей подготовительного отделения. Общее количество опрошенных составило 39 человек.

Тестирование проведено по методике Е.А. Климова, которая используется для оценки профессиональной направленности на основе предпочтений человека различных по характеру видов деятельности. В основу методики положена схема классификации профессий, в соответствии с которой все профессии делятся на группы по предмету труда.

По результату тестирования выявлено, что большая часть опрошенных склонна к выбору профессий, где предметом труда является человек, соответственно можно сделать предварительный вывод, что около 70 % школьников ориентированы на профессию врача.