Сегодня в стенах Астраханского государственного театра Оперы и Балета началась III Международная конференция Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины». Она пройдёт в нашем регионе 3 дня и охватит широкий круг медицинских тем. На 16-ти симпозиумах будут обсуждены наиболее значимые вопросы медицинской науки и практики. В конференции примут участие специалисты здравоохранения и медицинского образования, лекторы из 10 стран.   В этом году конференция проходит в рамках празднования 100-летия Астраханского государственного медицинского университета. Участие в конференции делегаций Прикаспийских стран – это яркий пример консолидированного взаимного сотрудничества и укрепления дружественных отношений между  государствами Прикаспийского региона.

Организаторами конференции выступили Астраханский государственный медицинский университет, Министерство здравоохранения Астраханской области, и Ассоциация государственных университетов Прикаспийских стран.

Не только территориально Астраханская область связана со странами Каспийского бассейна, но и общими условиями и общими проблемами. Открывая конференцию ректор ФГБОУ ВО « Астраханский государственный медицинский университет», заведующий кафедрой инфекционных болезней, Заслуженный врач России,  д.м.н., профессор Х.М. Галимзянов так сформулировал цель его проведения: «Нам с вами посчастливилось жить в особом месте, нас всех объединяет Каспийское море. Надеюсь, на этом форуме всеми участниками будут определены проблемы, разработаны решения, имеющее конкретное значение и применение для населения стран Прикаспийского бассейна. Понимание необходимости достижения единых консолидированных решений – ключ ко многим актуальным проблемам, в том числе, здравоохранению. Здоровое население – основа национальной безопасности нашей страны и всех стран Прикаспия. Поэтому сегодняшняя конференция посвящается именно проблемам медицины, медицинской науки и практики».

Поприветствовал всех присутствующих и Б.Н. Левитан – заведующий кафедрой факультетской терапии и профессиональных болезней с курсом последипломного образования ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России, член Центрального совета РНМОТ, заслуженный врач России, д.м.н., профессор, который поблагодарил Астраханский государственный медицинский университет в лице ректора за возможность проведения такого важного мероприятия в Астраханской области и в частности в Астраханском государственном театре Оперы и Балета. Б.Н.Левитан передал в свою очередь слово для приветствия  Лазебник Л.Б.- Президенту Научного общества гастроэнтерологов России (НОГР), профессору кафедры поликлинической терапии Лечебного факультета ФПДО ФГБОУ ВО «Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ) им. А.И. Евдокимова Минздрава России, вице-президенту Российского научного медицинского общества терапевтов, члену правления Московского научного общества терапевтов, д.м.н., профессору.  Лазебник Л.Б. поблагодарил ректора за возможность быть первыми и открывать трёхдневный медицинский марафон научно-практической конференцией  РНМОТ и выездным Пленумом НОГР в Астрахани. Им были вручены памятные награды к 100-летию Астраханского ГМУ  ректору  ФГБОУ ВО « Астраханский государственный медицинский университет» Х.М. Галимзянову и Б.Н. Левитану – заведующему кафедрой факультетской терапии и профессиональных болезней с курсом последипломного образования ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет. Далее пленум «Функциональные заболевания ЖКТ» начал свою работу, согласно программы, с которой можно ознакомиться на сайте Астраханского ГМУ.

В течении трех дней пройдут различные медицинские симпозиумы, которые помогут обменяться опытом всем участникам III Международной конференции Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины».