ПУЛЬС ВРЕМЕНИ

ПУЛЬС ВРЕМЕНИ

С 3 по 5 июня в парке-музее «Этномир», при содействии Министерства здравоохранения РФ, состоялся VII Всероссийский форум обучающихся медицине и фармации,  а также I Всероссийский инновационный форум студентов – медиков и молодых врачей «Пульс Времени».

Астраханский ГМУ представили: ассистент кафедры хирургических болезней педиатрического факультета, к.м.н. Л.Г. Одишелашвили и студент 3 курса лечебного факультета, председатель студенческого самоуправления Андрей Мидонов.

В ходе проведения форума работали три трека: «Молодёжная политика», «Профессионализм» и  «Наука и инновации». На этих площадках участники разрабатывали и представляли свои проекты. После чего голосованием выбирался один проект для представления министру здравоохранения Российский Федерации М.А. Мурашко. 

Председатель студенческого самоуправления, студент 3 курса лечебного факультета, Андрей Мидонов принял участие в треке «Молодежная политика», на котором был разработан проект создания единой платформы для обмена практиками между медицинскими вузами и сузами.

Для участия в треке «Наука и инновации» был делегирован ассистент кафедры хирургических болезней педиатрического факультета, к.м.н. Л.Г. Одишелашвили. Перед «Наукой и инновацией» стояла задача предложить инновационные идеи по модернизации образовательных программ высшего медицинского образования при подготовке квалифицированных кадров и повышения научного потенциала в медицинских вузах. 

В рамках форума работало 14 интерактивных площадок, проведено 6 мастер-классов, диалоги на равных, панельная сессия «Кадровая политика в здравоохранении, лекции, дискуссии, которые координировались ведущими специалистами федеральных научно-исследовательских медицинских центров и руководителями федеральных подведомственных Министерству здравоохранения РФ организаций.

Одним из самых востребованных и интересных был мастер-класс «VR-тренажёр по отработке алгоритма оказания экстренной и неотложной помощи в санитарном автомобиле скорой медицинской помощи». При помощи технологий погружения в виртуальную реальность любой желающий мог попробовать свои силы в оказании неотложной помощи. Воссоздавались различные ситуации, которые предстояло решить, основываясь на своих знаниях и умениях.

Итогом данного форума была встреча с министром здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко. На пленарном заседании рабочие группы представляли свои проекты, которые были сформированы из предложенных в отдельных треках инициатив.

Трек «Наука и инновации» представил проект «Навигатор медицинской науки», предполагающий становление врача-исследователя, способного взаимодействовать, предлагать проекты ученым и разработчикам для медицинской науки и при этом заниматься клинической деятельностью. Данная система воспитания врача-исследователя расширит возможности медицинской науки для человека. 

Проект «Навигатор медицинской науки» был одобрен спикерами пленарного заседания  и включен  в резолюцию VII Всероссийского форума обучающихся медицине и фармации. Согласно резолюции, Советам молодых учёных медицинских и фармацевтических организаций высшего образования, рекомендовано рассмотреть проект-инициативу, предложенную в рамках трека «Наука и инновации». 

«Пульс Времени» сплотил более 500 участников с активной общественной и научной позицией, позволил им обсудить проблемы, перспективы, новации в федеральных и региональных медицинских и фармацевтических  учебных заведениях высшего образования,  создать инициативы ,представляющие собой практические и научные решения для практического здравоохранения и науки Российской Федерации.