Выставка и конференция в Ашхабаде

Выставка и конференция в Ашхабаде

10-11 октября  проректор по международной и межрегиональной деятельности Астраханского ГМУ Л.А. Удочкина в составе делегации Российской Федерации приняла участие в международной выставке и конференции “Здравоoхранение, образование и спорт в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства”, проходившей в столице Туркменистана г. Ашхабаде. Мероприятия были приурочены ко Дню работников здравоохранения и медицинской промышленности.   Работа выставки и конференции широко освещались в прессе и на телевидении Туркменистана. В газете “Нейтральный Туркменистан”, выходящей на туркменском и русском языках, от 11.10.2022 написано: “Именитые ученые-профессора, доктора наук, высокопоставленные представители сфер охраны здоровья, образования и спорта из ряда зарубежных стран – России, Германии, Китая,  Узбекистана и др., а также Европейского бюро ВОЗ Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), поздравив туркменских коллег с профессиональным праздником, высоко оценили достижения здравоохранения суверенного Туркменистана…”.  Интервью Л.А. Удочкиной  было показано в информационной программе «Ватан».

Л.А. Удочкина приняла активное участие в обсуждении докладов на пленарном заседании и  выступила с докладом на секционном заседании конференции.

В рамках визита Лариса Александровна посетила Государственный медицинский университет Туркменистана им. Мырата Гаррыева, где была организована экскурсии для ознакомления с историей вуза, учебными корпусами и лабораториями.  Проректор по международной и межрегиональной деятельности Астраханского ГМУ Л.А. Удочкина прочитала доклад “Перспективы  научно-образовательного и инновационного сотрудничества между Астраханским государственным медицинским университетом и Государственным медицинским университетом Туркменистана им. М. Гаррыева» и  лекцию «Биомеханика суставов в образовательных программах Астраханского ГМУ Минздрава России» для сотрудников и студентов университета.

Проведены рабочие встречи с ректором и ведущими учеными университета. Л.А. Удочкина отметила: «В ходе рабочих встреч были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества между нашими вузами, намечены темы для совместной работы… Полагаю, что реализация этих планов выведет наши научные взаимоотношения на более высокий уровень и будет способствовать развитию науки и здравоохранения Российской Федерации и Туркменистана». 

Л.А. Удочкина отметила, что Делегация Российской Федерации была встречена с теплотой, окружена вниманием. Были организованы экскурсии по городу, посещение музея ковров и коневодческого завода, где гости не только смогли насладиться представлением знаменитых ахалтекинских скакунов, но и прокатиться на них.

Главным итогом визита  проректора по международной и межрегиональной деятельности Астраханского ГМУ  Л.А. Удочкиной в Туркменистан стало подведение промежуточных итогов  работы и согласование планов дальнейшего сотрудничества по различным направлениям медицины и фармации  Астраханского государственного медицинского университета  и Государственного медицинского университета им. М. Гаррыева.