Новый консул Туркменистана в Астрахани Нуры Голлиев посетил Астраханский ГМУ

Новый консул Туркменистана в Астрахани Нуры Голлиев посетил Астраханский ГМУ

Астраханский ГМУ с Туркменистаном связывают долгие крепкие дружеские отношения в сфере образования и науки.  На сегодняшний день в университете обучается 180 студентов из этой страны по разным специальностям и направлениям подготовки, проходят последипломную подготовку врачи-ординаторы. В 2019 г. между Астраханским ГМУ и государственным медицинским университетом Туркменистана им. Мырата Гаррыева подписан меморандум о совместной научно-исследовательской работе.

На встрече с консулом Нуры Голлиевым ректор Ольга Башкина отметила: «Точек сотрудничества множество – это и научно-практические конференции, совместные научные исследования, академический обмен, проведение совместных медицинских Олимпиад и другие мероприятия».

Проректор по международной деятельности Л.А. Удочкина рассказала, что в настоящее время в рамках меморандума о сотрудничестве с коллегами из государственного медицинского университета Туркменистана им. Мырата Гаррыева запланирована совместная работа по исследованиям в рамках стандартизации лекарственного растительного сырья и фитопрепаратов, изучению физико-химических, спектральных и фармакологических свойств биологически активных веществ растительного происхождения, а также по проведению экспериментальных работ по определению фармакологической активности отдельных видов лекарственных растений.

«Сферы деятельности нашего университета различны, поэтому мы видим возможность в укреплении и расширении сотрудничества не только с вузами, но и с представителями медицинской общественности Туркменистана», – подчеркнула О.А. Башкина.

В ходе встречи стороны также обсудили ряд актуальных вопросов, касающихся обучения граждан из Туркменистана в Астраханском ГМУ.

 «Мы готовы к сотрудничеству по всем направлениям, студенты также могут обращаться в консульство за помощью», –  отметил Нуры Голлиев.

Стороны договорились о скорой встрече консула со студентами в стенах университета.