С международным днем волонтера!

5 декабря в России отмечают Международный день волонтеров или, как его еще называют, день добровольцев. Этот праздник нацелен привлечь внимание общественности к такому важному делу, как волонтерство — безвозмездная помощь на благо общества.
Волонтеры вуза постоянно принимают участие во множестве мероприятий: занимаются организацией досуга и развивающих программ для детей-сирот, проводят акции против наркотиков, по профилактике ВИЧ и СПИДа, квесты по оказанию первой медицинской помощи, вносят свой вклад в реализацию нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».
Волонтеры и волонтеры-медики Астраханского ГМУ начиная со сложного 2020 года, когда наступило время пандемии коронавируса, оказывают посильную адресную помощь населению Астрахани и Астраханской области по доставке продуктов, товаров первой необходимости, рецептов и лекарственных средств.
Волонтеры-медики Астраханского ГМУ во время пандемии активно помогали медицинскому персоналу в загруженных отделениях больниц и поликлиник города Астрахани: проводили термометрию больных на входе, проводили маршрутизацию и транспортировку больных внутри здания, выполняли простые медицинские манипуляции под присмотром врачей (инъекции, перевязки, измерение давления), помогали врачам в работе с документами.
Сейчас у волонтеров вуза новые задачи, продиктованные временем. Они оказывают поддержку семьям военнослужащих и мобилизованных граждан, помогают собирать гуманитарную помощь.
Дорогие студенты-волонтеры Астраханского ГМУ, поздравляем вас профессиональным праздником. Спасибо за ваши добрые сердца, за ваш бескорыстный труд, активную гражданскую позицию и следование славным традициям подвижничества и гуманизма!