За жизнь без ВИЧ и СПИДа

В первый день зимы, 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Эта дата ежегодно призывает всех помнить об опасности неизлечимой болезни, быть терпимыми к тем, кто уже инфицирован, а также укреплять объединенные усилия по борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всей планете.

Ежегодно отмечаемый международный день служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИД, на организацию обучения и предоставления информации по всем их аспектам.

В этот день медицинское сообщество приглашает всех желающих посетить образовательные мероприятия, выступления экспертов, лекции и презентации. Специалисты также проводят просветительские акции в лечебных и образовательных учреждениях.

Всемирный день борьбы со СПИДом стал ежегодным событием в большинстве стран, и каждый год проводится под различными девизами, отражающими существующие в данный момент насущные проблемы. Несмотря на то, что 1 декабря определено как дата для проведения Дня, во многих сообществах организуется ряд просветительских и диагностических мероприятий, проводимых в течение недель и дней до и после официального празднования.

В преддверии этой даты кафедра дерматовенерологии Астраханского государственного медицинского университета, совместно с активистами Всероссийского общественного движения «Волонтеры – медики» в Астраханской области, провели информационно-профилактическую акцию под названием «Красная ленточка» во всех подразделениях ГБУЗ АО «Городская поликлиника №5». Ленточка цвета крови, свёрнутая петелькой, является международным символом борьбы со СПИДом – символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. Это символ неравнодушия, завоевавший огромную популярность во всём мире.

В ходе акции активисты распространяли буклеты тематического содержания, предлагали всем желающим приклеить красную ленточку и тем самым проголосовать за ответственное отношение к своему здоровью, за жизнь без СПИДа, за толерантное отношение к людям с ВИЧ – инфекцией.

Подводя итог масштабного мероприятия, было отмечено, что 1 декабря стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности, воздания должного памяти погибших от болезни, и возможности отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике.

Коллектив кафедры дерматовенерологии

Активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры – медики» в Астраханской области